Апелляция по делу «Маслов о Богомазе-старшем» будет рассмотрена в Брянском облсуде в четверг

Версия для печати Версия для печати
    0
20 декабря 09:08 Право и суд
Апелляция по делу «Маслов о Богомазе-старшем» будет рассмотрена в Брянском облсуде в четверг

Апелляционная жалоба юриста и видеоблогера Сергея Маслова будт рассмотрена в Брянском областном суде 23 декабря. Жалоба подана на приговор Советского районного суда, вынесенный в апреле. Ранее г-н Маслов подавал ходатайство об изменении территориальной подсудности при рассмотрении его апелляции. Ходатайство было им заявлено на заседании в апелляционной инстанции Брянского облсуда в июле со ссылкой «на обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу». Однако Первый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В апреле этого года Советский районный суд Брянска признал Сергея Маслова виновным по ч.5 ст.128.1 УК РФ (клевета). В одном из своих стримов осенью прошлого года г-н Маслов вопросил, как, будучи евреем, офицером и коммунистом, отец губернатора выжил в лагере Stalag VI K (326) VI K (326), где действовал отдел немецкой спецслужбы «Абвер». Он был приговорён к штрафу в размере 1 млн. рублей, а также выплате компенсаций сестре Александра Богомаза (Богомаз Лидии Васильевне) в размере 100 тыс. рублей и 40 тыс. рублей компенсации судебных издержек.

Василий Богомаз в боях под Керчью в мае 1942 года действительно попал в плен и содержался в лагере Stalag 326 — лагерь находился в районе города Штукенброк, современная земля Северный Рейн-Вестфалия, глубоко на западе Германии.

«В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, неоднократно не выполнял приказы немцев, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии», — восторженно писала в феврале пресс-служба облпрокуратуры. Как именно Василий Богомаз совершил побег через всю нацистскую Германию и оккупированную Польшу, ведомство умалчивало. В сообщении из зала суда эти фантастические подробности? о которых, несомненно, можно снять патриотический фильм, аналогичный «Девятаеву», также отсутствовали.

Лагерь был освобождён американцами 2 апреля 1945 года. В ноябре 1945 года Василий Богомаз, вернувшийся к тому времени на службу в Красную армию получил вместе со всеми сослуживцами медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также