Почти 80% брянских жителей при появлении признаков коронавируса к медикам предпочли не обращаться — опрос

Версия для печати Версия для печати
    0
28 января 17:38 Здоровье
Почти 80% брянских жителей при появлении признаков коронавируса к медикам предпочли не обращаться — опрос

Промежуточные результаты опроса граждан о работе лечебных учреждений в условиях стремительного роста количества заболевших новым штаммом коронавируса обнародовал ОНФ в пятницу, 28 января. В опросе приняли участие 2407 жителей Брянской области, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Более 80% респондентов заявили, что прошли вакцинацию. Из них большинство (70%) сделали прививку, чтобы защитить себя и свою семью, почти 24% — по настоятельной рекомендации работодателя, а 12,5% — чтобы иметь возможность бывать в общественных местах. Из тех 455 респондентов, что не ходили на прививку, 39% объясняют это наличием антител после перенесенного ковида, 26% боязнью побочных действий, 22,6% сомнением в эффективности вакцины.

Большая часть опрошенных (около 56%) проходили ПЦР-тестирование, многие делали это не по одному разу. В основном из-за подозрений на заболевание, либо из-за того, что ковид подхватил коллега или знакомый. При этом почти 80% респондентов при появлении признаков коронавируса к медикам предпочли не обращаться. Те же, кто без докторов обойтись не смог, чаще звонили в медицинские учреждения (59%) и по телефону 122 (21,6%).

Из них 67% дозвонились до медучреждения и на горячую линию сразу, либо в течение 3 – 10 минут. С теми, у кого это не получилось сделать, по информации департамента здравоохранения Брянской области, связываются операторы колл-центра. Большинству заболевших ковидом, судя по опросу, доставляли на дом необходимые лекарства, что, впрочем, не избавило часть опрошенных от необходимости личного похода в аптеку, привлечения к этому родственников. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также