Россельхознадзор напомнил о новых правилах по содержанию и разведению пчёл

Версия для печати Версия для печати
    0
03 марта 15:39 Агропром
Россельхознадзор напомнил о новых правилах по содержанию и разведению пчёл

Россельхознадзор напомнил о новых ветеринарных правилах содержания и разведения медоносных пчёл, они вступили в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать как минимум до 1 марта 2028 года (утверждено приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 года N 645).

«Как и прежние, новые Ветеринарные правила направлены в первую очередь на снижение рисков распространения болезней пчел», — отметили в ведомстве. Так, документ содержит требование о проведении на пасеках дезинсекции, дезакаризации и дератизации не реже раза в год, а также по мере необходимости — при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания.

К примеру, дезинфекция пчеловодческого инвентаря и оборудования в хозяйстве должна проводиться на пасеке раз в год, а на карантинной пасеке – каждый раз после освобождения ее от пчел. Также подлежат дезинфекции поступающие в хозяйство ульи, инвентарь, рабочая одежда и обувь.

Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые пчелы. Если насекомых завезли из другого хозяйства, на них должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы. Причем пчелы, которых доставили в хозяйство, должны находиться на карантине не менее 30 дней.

Другим направлением стало устранение избыточных требований и снижение необоснованных издержек, которые не относятся напрямую к здоровью пчел. Например, исключены требование об обязательной окраске ульев в синий, оранжевый, желтый или зеленый цвета, или об обязательной нумерации ульев. Это владелец может делать на свое усмотрение.

Изменились требования по размещению пасеки относительно других объектов, убраны ограничения по количеству пчелосемей на одну сотку и рекомендации: когда выносить из зимовника и когда проводить ревизию.

Уточнен пункт Правил про лечение пчел во время медосбора. Так, не допускается в период медосбора применение препаратов, остаточные количества которых в меде и продуктах пчеловодства превышают значения, установленные актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Также уточнен пункт об обязательном карантине ввозимых новых пчел и пчелопакетов: он является обязательным для пасек, предназначенных для размножения и (или) вывода определенной породы, сохранения существующего генофонда, включенных в государственный племенной регистр. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также