Детский омбудсмен Инна Мухина рассказала о судьбе брянской девочки, изъятой из морившей её голодом семьи

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 18:42 Общество
Детский омбудсмен Инна Мухина рассказала о судьбе брянской девочки, изъятой из морившей её голодом семьи

Брянский детский омбудсмен Инна Мухина рассказала о новой судьбе Иры Ишановой — девочки-маугли, которую летом 2020 года изъяли из морившей её голодом приемной семьи.

Та резонансная история потрясла жителей региона и всей России. Напомним, девочка была найдена в одном из домов по переулку Флотскому в Бежице во внешне благополучной многодетной семье. Девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. Иру изъяли и отправили на лечение и реабилитацию, её приемная «мать» получила потом 8 лет колонии общего режима, наказание за халатность присудили и представителю городского отдела опеки и попечительства.

В декабре 2020 года девочка обрела новую семью. Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина продолжает контролировать её судьбу, общается с новой семьей и рассказала о ней с разрешения законных представителей ребенка.

«Получила подарок от нашей «Ирочки» — открытку на 8 Марта. Девочка, которая носит сейчас другое имя, чуть больше года воспитывается в новой семье. Мне часто пишут неравнодушные люди, спрашивают о судьбе девочки, — рассказала омбудсмен. — Могу порадовать. У ребенка сейчас другая — благополучная жизнь. Девочка воспитывается в полной семье, где ее любят, ею занимаются. Она учится в первом классе, очень старательна и трудолюбива. Любит познавать все новое: посещать музыкальные занятия, танцевальный кружок, ездить на пони, кататься с дельфином, играть во дворе. Дома ее ждут тренажеры, ежедневные занятия, которые дают поразительный результат. Девочка достаточно хорошо разговаривает. Подросла на 15 см, поправилась на 15 кг».

По просьбе и с разрешения родителей Инна Мухина выложила у себя на сайте несколько фото и видео из новой жизни «Ирочки», «чтобы люди разделили радость и поняли, что добро всегда торжествует». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также