Юрий Бурносов, Татьяна Глущенко: «Дети — это будущие взрослые, а взрослые — это бывшие дети»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 марта 12:56 Действующие лица
Юрий Бурносов, Татьяна Глущенко: «Дети — это будущие взрослые, а взрослые — это бывшие дети»

Писатель и сценарист Юрий Бурносов — не чужой для редакции «Брянск.Ньюс» человек. Некоторое время назад мы работали вместе на ниве областной журналистики, занимались выпуском газет и наполнением контентом сайтов. Поэтому творчество коллеги редакцию интересует всегда.

Ещё не так давно он вместе со своей супругой и соавтором Татьяной Глущенко принимали награды, как сценаристы сериала «Мажор-2», а теперь за два года создали целый мир для детей и взрослых, начавшийся с книжки «Кот и Мурлик». Мир этот зажил своей собственной жизнью — появились книги о героях этого мира, написанные другими авторами.

В Facebook издательства «Нигма» появилось интервью с авторами — Юрием Бурносовым , Татьяной Глущенко и Котом Сеней.

— Связаны ли книги «Плавучий дом Лиса», «Морское путешествие енота Кисточки» и про кота и мурлика?

— Все эти книги связаны одним миром и одной картой, которую рисует Енот в своём путешествии. В книжке «Морское путешествие Енота Кисточки», которую написал Александр Астрихинский, вы встретите знакомого вам коцыня (но другого) и увидите на карте город Мурлицк (да, тот самый, где живут мурлицы, хотя их в этой книжке нет). А так же Лис, Енот и Муравьед, только маленькие, появляются в одном небольшом эпизоде: яхта «Приключение», на которой путешествует Енот Кисточка, заходит в порт Аккады, где её встречают малыши. Книга «Плавучий Дом Лиса» начинается с этого эпизода, но уже глазами других героев. А еще в этой книге встречается Кот мурлика Фирса, но он только собирается жить в маяке и еще не знаком с мурликом.

— В каком порядке лучше читать эти книги или нет разницы?

— Можно читать с любой книги и постепенно складывать картину мира, как паззлы.
Можно читать в том порядке, в котором они выходили: сначала серию про Кота и мурлика, потом Енот, потом Лис.
А можно в хронологическом: «Морское путешествие Енота Кисточки», «Плавучий дом Лиса», «Кот и Мурлик», «Кот и Мурлик. Незваный гость», «Кот и Мурлик. Удивительный концерт», «Кот и Мурлик. Короткая зима».

— Как поживает кот Сеня — прототип и вдохновитель?

— СеняКот – наш полноценный соавтор, поэтому он внимательно и придирчиво относится к созданию книг. А потом вместе с нами очень ждет их выхода. И очень радуется, когда мы получаем обратную связь – поэтому пишите, пожалуйста отзывы!

«Кот и мурлик»: лучшая книга для Дня кошек в России

— Чем так притягателен для вас мир, описанный в книгах, что вы возвращаетесь к нему снова и снова?

— Мы очень любим море. Особенно теплое, ласковое, с красивыми домиками на берегу, в которых живут приветливые люди. Но, к сожалению, на море часто не наездишь, особенно в последнее время, по ряду общеизвестных печальных причин. Вот мы и придумали такой мир, в который при желании можем всегда возвращаться сами и приглашать других. А главное — этот мир уже зажил своей собственной жизнью, и нам даже интересно туда периодически заглядывать — а что же там сейчас происходит?

— В трёх словах — для кого вы пишете?

— Для детей и взрослых. Тем более дети — это будущие взрослые, а взрослые — это бывшие дети. Впрочем, некоторые всегда ими остаются, и это здорово! Наверное, это и есть самые благодарные наши читатели. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также