Брянский губернатор открыл для себя методику ценообразования квадратного метра жилья. Она ему не понравилась

Версия для печати Версия для печати
    0
23 марта 10:02 Недвижимость
Брянский губернатор открыл для себя методику ценообразования квадратного метра жилья. Она ему не понравилась

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обвинил статистиков в том, что они неверно считают цену квадратного метра жилья, а застройщиков и риэлторов в том, что они дают статистикам неправильную цену и уходят от налогов. Совещание, на котором обсуждался вопрос формирования цены на квадратный метр жилья в регионе и роль в этом органов статистики, состоялось в минувший понедельник, а отдувался за цену «квадрата» исполняющий обязанности руководителя Брянскстата Владимир Клорштейн, сообщает пресс-служба облправительства.

Именно на основе данных статистики Минстрой России определяет стоимость квадратного метра для регионов, и для Брянской области цифра на второе полугодие 2021 года составляла 34 190 рублей — самая низкая в ЦФО. Приобрести жилье с учетом установленной стоимости одного квадратного метра, особенно в Брянске, нереально. На первое полугодие 2022 года установлена уже более высокая цена «квадрата» — 44 тыс. рублей, но и она далека от рыночной реальности. Для брянских властей установленная цена квадратного метра тянет на небольшую катастрофу — деньги на приобретение социального жилья для тех категорий населения, которым оно положено, выделяются, исходя из установленной цены, но утверждённые планы по приобретению такого жилья реализовать невозможно.

«Из имеющихся в бюджете в течение четырех лет, с 2018 по 2021 годы, средств в размере 2,6 миллиардов рублей на приобретение жилья удалось использовать лишь 1,6 миллиарда рублей. И все по той же единственной причине — несоответствия статистической стоимости квадратного метра реальной рыночной цене. А ведь за каждой цифрой — реальное жильё для вполне конкретного человека, и оно уже могло бы у него быть», — возмущался г-н Богомаз.

Г-н Клорштейн разъяснил главе региона, что и застройщики, и риелторы подают в статистический отчет те суммы, которые считают нужными, и достоверность этих данных никто не проверяет, более того, и наказания за такой, по сути, подлог и незаконные действия, никто не несёт. А некоторые компании и вовсе отказываются предоставлять сведения о стоимости своих квадратных метров, а принудить их к этому, по заявлению Владимира Клорштейна, никто не может.

Это очень сильно не понравилось г-ну Богомазу. Цены метра первичного жилья (52 тысячи рублей) и вторичного (39 тысяч рублей). Сейчас средняя стоимость составляет 44 тысячи рублей, два года она и вовсе держалась на уровне 34 тысяч, практически блокируя возможность приобретать социальное жилье, хотя средства на это в областном бюджете были заложены в достаточном объёме.

«Бьют чиновников за то, что мы не можем третий год купить жилье, а у нас статистика, оказывается, пишет любую цифру! Выборочно берут данные! Ваше «выборочно» приводит к тому, что мы не можем купить жилье на первичном рынке, и вы толкаете нас на «вторичку»», – возмутился губернатор и немедленно приказал своим заместителям разобраться во всём с применением правоохранителей, антимонопольщиков и налоговиков. Лазейка в законодательстве, тем не менее, вполне легальная — её необходимо закрывать в федеральном масштабе. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также