Дневник харьковчанки-4: больше месяца в осадном режиме

Версия для печати Версия для печати
    0
02 апреля 13:03 Авторы
Дневник харьковчанки-4: больше месяца в осадном режиме

Редакция «Брянск.Ньюс» продолжает публиковать свидетельства из Харькова – записи в ЖЖ, электронные письма и сообщения в мессенджере жительницы Харькова, матери двух дочерей, хорошей знакомой многим в редакции.

В начале марта в «Брянск.Ньюс» были опубликованы материалы «Дневник харьковчанки: спецоперация» и «Дневник харьковчанки-2: один день 6 марта». Затем после долгого перерыва 31 марта «Дневник харьковчанки-3: «Вокруг нас со всех сторон стоят орудия».

Сейчас связь более-менее восстановлена, поэтому новые записи

«Сегодня пишут, что выезд из Ха<рькова> в Белгород небезопасен.

Спрашивают, есть ли возможность выехать из Харькова в РФ. Почти нет. Еще недавно можно было найти «проводников», тех, кто организовывал автомобильные группы для выезда. С проблемами и через раз, но удавалось выехать. На блокпостах, конечно, это было максимально сложно, в их прохождении и была функция «проводников». Сейчас этой возможности нет — или же она законспирировалась глубже, но вряд ли. Дело в том, что риск если не быть застреленными на блокпосту, то быть похищенными СБУ в качестве «российских агентов» для последующего обмена (в лучшем случае) приближается к максимальному. Соответственно, это направление эвакуации из Харькова практически закрыто, с незначительными исключениями.

Видели пару машин без номеров вообще. Носятся на дикой скорости. У некоторых номера синей пленкой заклеены.

В среду слышали дикую историю. Какая-то бабуля делилась со знакомым. Что где-то в районе Баварии какая-то бандерша удерживает детей в подвале (школы, дома, садика — не понятно). Она с соседями вызвала ментов. Те с ней поговорили, вроде собиралась сдаться, а потом передумала. Связи нет, детей не выпускает. Бабка им продукты носит. Но живы ли дети не знает… В голове не укладывается…

Люди ч<о>кнутые. Я сделала две группы в Вайбере, для новостей по району и поиску лекарств. Вечером нас заставляют соблюдать режим светомаскировки. Короче, сидеть без света. Причем никто вразумительно не может объяснить нафига выключать свет.
<В этих группах> пишут друг на друга, выходят на улицу во время комендантского часа, следят за соседями… Видели бы вы как они за гуманитарку дрались!

У нас два дня тихо. Даже ракеты не взлетают. А раньше и утром, и вечером».

Самой распространённой тактикой ВСУ, нацбатов и сформированных Киевом отрядов территориальной обороны (ТрО) является тактика «выжженной земли». Нацисты осознают, что рано или поздно будут ликвидированы, а потому стремятся максимально разрушить городскую инфраструктуру, изувечить и убить как можно больше мирных граждан, чтобы обвинить в своих преступлениях Россию (один из примеров – именно Харьков, по которому разъезжают «летучие эскадроны» неонацистов, угрожая расправой всем, кто хочет покинуть город). Их действия наносят непоправимый экономический и моральный ущерб, в первую очередь гражданскому населению Украины. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также