В Брянске пятерых человек осудят за создание экстремистского «СССР»

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 12:08 Криминал
В Брянске пятерых человек осудят за создание экстремистского «СССР»

Брянские следователи завершили расследование в отношении пятерых жителей области (четверо из них из Брянска) по делу об организации и участии в деятельности экстремистской организации или в ее финансировании (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Предварительным следствием установлено, что более полутора лет — с 16 августа 2019 года по 23 марта 2021 года — обвиняемые, в разное время вступившие в созданное жителем Москвы еще в январе 2010 года межрегиональное общественное объединение с наименованиями «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси» (аббревиатура в обоих случаях «СССР»), признанное судом РФ экстремистским и подлежащим ликвидации, «осуществляли организацию его дальнейшей деятельности на территории Брянска и области».

Они принимали непосредственное участие в деятельности организации в Брянске, проводили собрания, где «обсуждали вопросы, связанные с захватом власти на территории РФ, нелегитимности ведомств, силовых и госструктур, вовлекали в объединение новых участников, выдавая им за деньги вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР, а также пропагандировали организацию, размещая видеоматериалы в соцсетях», — рассказали в ведомстве.

Преступление было выявлено оперативниками УФСБ и сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Брянской области.

Сейчас расследование завершено, а материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Виновным грозит до восьми лет лишения свободы, отметили в ведомстве. #bryakingnews


Фото и видео: пресс-служба брянского СУ СК РФ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также