В Брянске отправили под суд очередную партию активистов экстремистского «СССР»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 15:39 Право и суд
В Брянске отправили под суд очередную партию активистов экстремистского «СССР»

Брянские следователи отправили под суд очередную партию активистов «СССР» — завершено расследование по делу об экстремистской деятельности в отношении пятерых жителей региона (троих — из Брянска, двоих — из Брянского района), сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Все они проходят по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Установлено, что с октября 2019 года по сентябрь 2023 года, обвиняемые, в разное время вступившие в созданное жителем Москвы еще в январе 2010 года общественное объединение с наименованиями «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси» (аббревиатура в обоих случаях «СССР»), признанное судом РФ экстремистским и подлежащим ликвидации, продолжали участвовать в его деятельности. Они беседовали с людьми, убеждая вступать в организацию, и размещали пропагандирующую «СССР» информацию в соцсетях.

Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками ЦПЭ брянского УМВД совместно с оперативниками регионального УФСБ России.

Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы, отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также