Власти Брянска спустя год продвинулись в деле расширения белобережского кладбища. На шажок

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 17:37 Окрестности
Власти Брянска спустя год продвинулись в деле расширения белобережского кладбища. На шажок

Власти Брянска спустя год смогли немного продвинуться в деле расширения белобережского кладбища за счет лесфонда Брянского района. Предварительно добро на это дало Федеральное агентство лесного хозяйства, сообщили в горадминистрации. Ситуация обсуждалась на межведомственном совещании в горадминистрации 13 апреля. Участие в нем приняли градоначальник Александр Макаров, прокурор области Александр Войтович, представители администрации Брянского района и управления лесами Брянской области.

Кладбищу в Белых Берегах около 70 лет, оно занимает территорию площадью более 6,5 га. Сам посёлок тоже уже немолодой, сейчас там каждый месяц хоронят 12–15 человек. Правда, разрешены только подхоронения, для новых захоронений кладбище ещё с декабря 2020 года закрыто — из-за отсутствия мест. Для жителей Белых Берегов это стало настоящей проблемой, которая особенно обострилась во время пандемии, когда количество смертей ощутимо возросло.

Казалось бы, расширить кладбище просто, достаточно прибавить земли по соседству. Однако в данном случае все осложняется тем, что расположено оно на самой границе городского округа, рядом — лес (то есть земли федерального лесного фонда), к тому же, уже на территории Брянского района.

Первое межведомственное совещание в Белых Берегах прошло в мае прошлого года. Тогда городские чиновники вместе с прокурором Александром Войтовичем, который взял вопрос на личный контроль, на месте оценили земельный участок площадью 4,2 га, который можно было бы «прирезать» к белобережскому кладбищу. Уже тогда стало понятно, что процесс передачи земли будет сопряжен с целым рядом юридических нюансов и законодательных процедур и займет не менее года. Тогда же была составлена дорожная карта (или проще говоря, план), по которой все это время работали профильные структуры.

Один из важнейших этапов этой работы был завершен на прошлой неделе: Федеральное агентство лесного хозяйства предварительно согласовало документ об изменении категории назначения присмотренного властями Брянска участка для его дальнейшего использования под белобережское кладбище.

Это согласование станет основой для издания соответствующего постановления Правительства РФ, оно ещё будет готовиться, но ключевой шаг по расширению кладбища уже сделан, отметили в горадминистрации.

Процесс долгий, однако дело касается федеральных земель, и власти Брянска совместно с прокуратурой предпочитают «выполнить все процедуры в четком соответствии с буквой закона, чтобы в дальнейшем у жителей поселка не возникало проблем с захоронением родственников», — подчеркнул глава горадминистрации Макаров. #bryakingnews

Фото: Брянская улица



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также