Заповедник «Брянский лес» показал животных — жертв весенних травяных палов

Версия для печати Версия для печати
    0
14 апреля 08:51 Природа
Заповедник «Брянский лес» показал животных — жертв весенних травяных палов

Заповедник «Брянский лес» показал животных — жертв весенних травяных палов и напомнил, что «жечь сухую траву — преступление против природы».

«Порочный миф — думать, что сжигание сухой травы даёт преимущества для роста молодой поросли. Сухая трава не является для неё преградой. Палы обедняют видовое разнообразие растительности — после них территорию «захватывают» сорняки», — говорят в заповеднике.

В то же время в огне гибнет множество животных. Так, при сильном пожаре погибнут почти всё, кто живёт в сухой траве или на поверхности почвы: кто-то сгорит, кто-то задохнётся от дыма. На пожарищах часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих».

В заповеднике также напомнили, что травяные палы могут стать причиной больших лесных, даже верховых пожаров, или возгорания торфяников, которые могут гореть неделями.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для поджигателей закреплена в статье 20.4 КоАП РФ. Штраф для физлица составляет от 2 тыс. до 3 тысяч рублей, для должностного лица — от 6 до 15 тысяч рублей, для ИП — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 150 до 200 тысяч рублей. В условиях действия особого противопожарного режима штрафы вырастают: для физлиц — до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для ИП — от 30 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей. #bryakingnews

Заповедник «Брянский лес» показал животных — жертв весенних травяных палов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также