Брянские депутаты в День донора сдали кровь для пострадавших в спецоперации на Украине

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 14:09 Народный избранник
Брянские депутаты в День донора сдали кровь для пострадавших в спецоперации на Украине

Депутаты Брянской облдумы в Национальный день донора в России, 20 апреля, традиционно поделились кровью с народом — в акции по добровольной сдаче крови в этот раз поучаствовали спикер заксобрания Валентин Суббот, его заместители, председатели постоянных комитетов и рядовые депутаты, сообщили в пресс-службе парламента. Там отметили, что донорская кровь позволяет спасать и продлевать миллионы человеческих жизней, в том числе и людей, пострадавших в спецоперации на Украине.

«С началом спецоперации по освобождению территории Донецкой и Луганской народных республик от вооруженных формирований Украины количество раненых мирных жителей, военнослужащих увеличилось в разы, а, следовательно, потребность в донорской крови возросла», — подчеркнули в ведомстве.

Забор крови проходил в мобильной станции, которая разместилась рядом со зданием облдумы. Помимо парламентариев, участниками акции стали работники аппарата Думы, специалисты контрольно-счетной палаты региона, представители прочих расположенных рядом со сквером Карла Маркса региональных и федеральных структур, а также активисты «Молодой гвардии ЕР» и просто жители Брянска. Собравшиеся заполнили анкету о самочувствии и состоянии здоровья, прошли предварительный осмотр и анализ крови.

Председатель облдумы заявил, что «собранные средства, которые выдаются в качестве компенсации за питание, также будут направлены для поддержки пострадавших на Украине». #bryakingnews

Брянские депутаты в День донора сдали кровь для пострадавших в спецоперации на Украине

Брянские депутаты в День донора сдали кровь для пострадавших в спецоперации на Украине

Для справки: Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Госдуме ФС РФ в память о первом переливании крови в России.

В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. В рамках постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови» осуществляется реализация мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов и повышения качества медицинского обслуживания в учреждениях службы крови.

Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru. Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно, звонок по России бесплатный.

Фото: пресс-служба Брянской облдумы



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также