Как стать шпионом: ЦРУ выпустило методичку для потенциальных российских информаторов

Версия для печати Версия для печати
    0
Как стать шпионом: ЦРУ выпустило методичку для потенциальных российских информаторов

Сотрудники ЦРУ распространили инструкции на русском языке, разъясняющие, как можно связаться с ними в сети, сообщает Военное.РФ со ссылкой на The Washington Post. Влиятельное американское издание пишет, что «американская сторона рассчитывает активизировать вербовку россиян в свете так называемой специальной военной операции РФ на Украине».

Издание приводит комментарий представителя управления, который выступил с утверждением, что «обеспокоенные россияне пытаются взаимодействовать с ЦРУ», сотрудники которого хотят «обеспечить безопасный способ» установления связи. Инструкции опубликованы в соцсетях, в том числе в Instagram (доступ к соцсети заблокирован в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

ЦРУ рекомендует при попытках установить связь использовать VPN и другие методы. Специалисты управления рассчитывают на то, что в этом случае российским спецслужбам будет труднее выявить такие контакты. В публикации констатируется, что ЦРУ надеется таким образом «завербовать шпионов и выведать секреты».

В материале отмечается, что лиц, которые пользуются описанными методами установления связи с ЦРУ, просят раскрыть их имя, страну пребывания и пояснить, «какой доступ они имеют к информации, представляющей интерес» для управления.

Издание сообщает, что в ЦРУ рассчитывают получить указанные сведения, в частности, в свете проведения РФ специальной операции на Украине. Экс-сотрудник управления сообщил журналистам, что, по мнению американской стороны, попытка установить связь с кандидатами на вербовку в сети безопаснее, чем работа с ними по линии посольства США в РФ.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращения властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, которая продолжается до сих пор. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также