В Брянске состоялось празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Версия для печати Версия для печати
    0
16 мая 17:50 Религия
В Брянске состоялось празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Соборным богослужением и крестным ходом почтили в Брянске Свенскую икону Божией Матери в понедельник, 16 мая. Торжества прошли в Свенском Успенском мужском монастыре, сообщили в пресс-службе Брянской епархии. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, престольное торжество возглавил наместник обители игумен Тихон (Колесняк).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко, рассказав об истории главной святыни Свенского монастыря.

В 1288 году икона была принесена из Киево-Печерской Лавры по просьбе брянского князя Романа Михайловича, который неожиданно стал слепнуть. Чудесным образом святой образ исчез с лодки, на которой плыли монахи, и явился на ветвях дуба. По молитвам у Свенской иконы князь Роман получил исцеление. На месте обретения иконы был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, с которого и началась история Свенского монастыря.

По окончании литургии состоялся крестный ход со Свенской иконой Богоматери. Молитвенное шествие завершилось на площади Сретенского храма у входа в монастырь, где пред Свенской иконой наместник обители игумен Тихон вознес молитву Пресвятой Богородице.

Празднование завершилось общей трапезой, организованной на территории обители. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также