В День партизан и подпольщиков брянские «звания партизанской славы» вручили ещё четырем городам и селам

Версия для печати Версия для печати
    0
29 июня 18:24 Окрестности
В День партизан и подпольщиков брянские «звания партизанской славы» вручили ещё четырем городам и селам

Региональные звания «партизанской славы» официально получили ещё четыре населённых пункта Брянской области — церемония вручения грамот, подтверждающих их новый статус, прошла в рамках торжественного митинга ко Дню партизан и подпольщиков, 29 июня.

В этом году его провели в центре Брянска на площади Партизан. Кроме брянских VIP-персон во главе с губернатором Александром Богомазом, в праздничном мероприятии поучаствовали гости: помощник президента Республики Беларусь, инспектор по Гомельской области Николай Рогащук и зампредседателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, сообщили в облправительстве.

Напомним, почетные звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» учредили в 2010 году, как раз после присвоения Брянску указом президента РФ звания «Город воинской славы». Первые региональные звания были присвоены в 2011 году — поселку Сеща Дубровского района и городу Дятьково. С тех пор с 2011 по 2021 год включительно почетных званий удостоился 31 населенный пункт области.

С претендентами этого года определились еще весной. После тщательного анализа представленных материалов и отбора экспертов, «за совершенные подвиги, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» почетных званий решено было удостоить:
— «Город партизанской славы» — город Новозыбков,
— «Село партизанской славы» — село Плюсково Трубчевского района,
— «Населенный пункт партизанской славы» — деревни Переторги Выгоничского района и Березовка Суземского района.

Теперь же звания присвоены вполне официально, а грамоты вместе с представителями местной власти разъехались по городам и селам. К слову, муниципалитеты, в состав которых входят населенные пункты, удостоенные почетного звания, получают единовременные гранты на благоустройство территории, в облбюджете-2022 на эти цели предусмотрено в целом 3 млн. рублей.

В завершение церемонии участники торжественного митинга возложили цветы к Вечному Огню на площади Партизан — в знак памяти и благодарности подвигу воинов, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, отметили в облправительстве. #bryakingnews


Фото: пресс-службы БГА и облправительства


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также