День города Брянск встретит с разобранной площадью Партизан

Версия для печати Версия для печати
    0
02 августа 17:12 Город
День города Брянск встретит с разобранной площадью Партизан

В Брянске во вторник, 2 августа, начался долгожданный капремонт площади Партизан — на подходах к монументу рабочие демонтировали гранитные ступени. Согласно срокам, прописанным в муниципальном контракте, подрядчик должен управиться с ремонтом за три месяца — до 1 декабря. И если не случится какого-то «стахановского» чуда, то Брянск будет встречать День города с полуразобранной центральной площадью.

Ремонт площади Партизан губернатор Александр Богомаз пообещал горожанам ещё несколько лет назад. Высказывались намерения провести его и в прошлом году, однако затем объект передвинули на 2022 год. На эти цели из облбюджета было выделено 127 млн. рублей, впрочем, проторговать ремонтные работы удалось почти на 15 млн. рублей дешевле.

С итогами торгов своя история: буквально вчера, 1 августа, город заключил контракт с ООО «Ремстрой-40», который взялся сделать объект за 112, 56 млн. рублей. Однако уже 2 августа документ был расторгнут по соглашению сторон, а подрядчиком стал ООО «СтройСервисТрейд» — компания, хорошо знакомая горожанам по ремонту Майского парка, скверов Карла Маркса, «Лития», привокзальной площади у «Брянска-I» и многих других мест отдыха. Правда, обойдутся работы чуть подороже — в 113,2 млн. рублей.

На эти деньги планируется не только переложить плитку. На площади переделают гранитные подпорные стенки, обновят ливневую канализацию, тумбы, ступени, очистят сам памятник, поработают с наружным освещением, благоустроят цветники и высадят живую изгородь из кустарника.

Напомним, до этого масштабная реконструкция площади Партизан проводилась в 2009 году по проекту, разработанному группой дизайнеров под руководством архитектора Александра Панченко. Тогда площадь приобрела нынешний вид: её расширили, обновили (а фактически сделали заново) фонтаны, установили боковые террасы со скамейками, разбили новые клумбы и замостили плиткой. #bryakingnews

День города Брянск встретит с разобранной площадью Партизан

Фото: «Брянские новости»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также