На площади Партизан в Брянске отмоют памятник и сохранят «Георгиевскую ленту» на плитке

Версия для печати Версия для печати
    0
06 августа 19:29 Город
На площади Партизан в Брянске отмоют памятник и сохранят «Георгиевскую ленту» на плитке

Брянские власти расписали, что будет сделано при капремонте площади Партизан, который начался на минувшей неделе. Управиться подрядчики должны за три месяца. Кроме самой площади, в этот раз должны обновить и сам памятник, и стелу.

Знаковое для города место было открыто, напомним, в 1966 году. К 1985 году, когда отмечалось 1000-летие Брянска, было построено здание краеведческого музея, завершив архитектуру площади. Последний масштабный ремонт там проводился в 2009 году по проекту, разработанному группой дизайнеров под руководством архитектора Александра Панченко. Тогда площадь Партизан приобрела нынешний вид: её расширили, обновили (а фактически сделали заново) фонтаны, по бокам установили двухярусные террасы со скамейками, разбили новые клумбы и замостили новой плиткой.

А вот сам памятник с момента его установки оставался в нетронутом состоянии. За это время осадки и ветер сделали свое дело — на граните видны потеки воды, ржавчина, верх пилона потемнел, каменное обрамление памятника дало трещины. Так что памятник тоже решено, насколько это возможно, обновить. Там выровняют блоки, закрепят дополнительно фигуру комиссара; весь гранит сначала очистят пескоструем, а затем нанесут на него гидрофобную пропитку, чтобы влага не попадала в поры камня. Будут перебраны ступени, камням придадут фаску.

Часть работ предполагается провести прямо на месте, остальные — в стенах мастерской, где имеется соответствующее оборудование. Цельные гранитные ступени будут сделаны заново. По информации подрядчика, камень планируют привозить из месторождений с Урала, Карелии, а также из соседней Гомельской области Республики Беларусь.

В поле ремонта попадет и территория перед площадью — вплоть до Красноармейской и проспекта Ленина, сейчас там тротуарная плитка с выложенной «георгиевской лентой». Как отметили в горадминистрации, её и всю территорию до трибун с лавочками замостят крупноформатной гранитной плиткой «в существующем цветовом решении». Под плитку подготовят новое многослойное основание из песка, щебня, тощего бетона. Это позволит существенно продлить межремонтные сроки. Кроме того, появится дополнительный лоток ливневой канализации, чтобы ещё больше отвести дождевые воды и увеличить срок эксплуатации покрытия.

Для освещения на площади появятся новые направленные прожекторы, которые будут подсвечивать мемориальный комплекс вместе с тумбами. Тумбы тоже планируется разобрать и облицевать новым гранитом. «В процессе работы над ними подрядная организация уточнит и согласует все надписи и данные, чтобы исправить возможные имеющиеся неточности», — заверили в горадминистрации.

Как уже сообщалось, на капремонт площади выделено 113,2 млн. рублей. Работает на объекте ООО «СтройСервисТрейд», хорошо известный горожанам по ремонту Майского парка, скверов Карла Маркса, «Лития», привокзальной площади у «Брянска-I» и многих других мест отдыха. Чехарду с ускоренной сменой подрядчика в пресс-службе горадминистрации комментировать не стали. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также