Очередной epic fail властей Брянска: подрядчик бросил ремонтируемый парк «Юность» и кинул горадминистрацию

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 октября 17:58 Город
Очередной epic fail властей Брянска: подрядчик бросил ремонтируемый парк «Юность» и кинул горадминистрацию

Вслед за повально сорванными сроками ремонтов и строительства дорог очередной эпический провал ожидал власти Брянска с капремонтом парка «Юность» в Володарском районе. При сроке сдачи объекта 13 сентября работы до сих пор не завершены (на календаре – 31 октября), мало этого – подрядчик просто свернул свою деятельность по ремонту и вывез технику и оборудование.

Изначально сроком исполнения контракта стоимостью 102 млн. рублей была определена дата 19 октября. При этом минувшим летом подрядчик ООО «КБК Строй» клятвенно пообещал сдать объект досрочно ко Дню города, то есть к 17 сентября. Власти города радостно доложили губернатору о грядущем досрочном выполнении планов – и после этого и наступил epic fail.

Парк не был доделан к 17 сентября, не был он готов и к первоначально определённой дате 19 октября.

«Парк до сих пор не открыт, в детской зоне очень скудно и пустынно, а взрослая часть почти доделана, но брошены дорожки «недоуложенными», и если раньше стоял строительный вагончик, то теперь его нет. Встаёт вопрос: когда ждать открытия? В паспорте заявлено сентябрь 2022 года, видимо, у строителей свой календарь и по нему ещё только 51 сентября», — писал Telegram-канал «Брянск и Бежица» 22 октября.

Горадминистрация долго молчала по поводу загадочного отсутствия каких-либо работ, но когда молчать стало уже неприлично – т.е. 31 октября – городская пресс-служба разразилась пресс-релизом, из которого общественность узнала, что подрядчик заказчика просто, что называется, кинул.

«В марте 2022 года комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации был заключён муниципальный контракт на капитальный ремонт данного объекта с подрядной организацией ООО «КБК СТРОЙ». Сроки выполнения работ: с 28.03.2022 г. по 13.09.2022 г., стоимость — 102 млн. рублей. По состоянию на 28 октября 2022 года выполнено 92% запланированных работ (на 93 млн. рублей – Ред.). За нарушение сроков выполнения работ, согласно условиям контракта, подрядчику выставлено требование об уплате неустойки (пени). Это связано с тем, что не были устранены все замечания по объёму и качеству выполненных работ, не представлена в полном объёме исполнительная документация на детское игровое оборудование, малые архитектурных формы», — говорится в этом разъяснении.

Но самое интересное дальше — в процессе благоустройства выявили дополнительные объёмы работ по укладке тротуарной плитки, необходимые для соблюдения общей архитектурной концепции и законченности объекта. На предложение заказчика по выполнению этих работ подрядчик ответил отказом – т.е. просто послал горадминистрацию.

Властям пришлось 24 октября заключать контракт на дополнительные работы на устройство покрытия из тротуарной плитки с подрядной организацией ИП Воронин А.И.. Подрядчик обязался выполнить работы за месяц (к 23 ноября) за 2 млн. 806 тыс. рублей.

То есть, по оптимистичным прогнозам, всё то, что было в парке «Юность» не доделано за семь месяцев, будет полностью завершено примерно за три недели.

Напомним, в нынешнем году сорваны сроки практически по всем ремонтируемым «безопасным и качественным дорогам». Срываются сроки строительства Славянского моста через Десну в районе Набережной. В дополнение к этим «эпик фейлам» притчей во языцех стал сорванный сроками контракт на поставку в Брянск новых «красных» троллейбусов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также