Власти Брянска пообещали горожанам «школьный бум» в ближайшие три года

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 февраля 17:27 Город
Власти Брянска пообещали горожанам «школьный бум» в ближайшие три года

Власти Брянска в ближайшие три года пообещали горожанам «школьный бум»: в городе запланировано (а кое-где уже ведется) строительство сразу нескольких учреждений образования, в которых смогут обучаться более 4 тысяч детей, сообщили в горадминистрации.

Активное школьное строительство в городе началось с 2019 года, с тех пор в Брянске открылись две школы на 1225 мест — №71 на территории старого аэропорта и №72 в 4-м микрорайоне. Уже в этом году начались работы в микрорайоне на Флотской — там тоже появится школа на 1225 мест, согласно контракту, её должны сдать в декабре 2024 года. И точно такая же школа будет возведена на территории старого аэропорта — земельный участок под неё определён, проект строительства подготовлен и прошёл экспертизу.

Ориентировочно в 2024-2025 годах на территории старого аэропорта появится ещё одна, теперь уже третья школа — на 1650 мест. Инфраструктурный кредит в 1,4 млрд. рублей на ее строительство региону одобрили летом прошлого года. Сейчас ведётся работа по формированию для нее земельного участка.

Последний озвученный образовательный проект — пристройка к средней школе №13 в Бежицком районе. Деньги на проектирование и строительство нового корпуса будут выделены из областного бюджета, его хотят построить уже к сентябрю 2024 года.

Ещё в 2020 году было подсчитано, что для ликвидации второй смены в Брянске нужно построить ещё пять школ на 1225 мест. После «школьного бума» этот план будет почти реализован (хотя от вторых смен в хороших школах избавиться довольно трудно — туда идут, прежде всего, «на учителей»). Остается добавить, что озвученные ранее планы о строительстве новых корпусов для действующих школ №26, №51 и гимназии №5 пока остались только на бумаге. #bryakingnews

На фото: школа №72 в день официального открытия

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также