Тим Бёрнерс-Ли и день WWW: 34 года всемирной паутине

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 12:52 Интернет
Тим Бёрнерс-Ли и день WWW: 34 года всемирной паутине

Официальный день рождения сети Интернет отмечается в разные дни – в зависимости от того, что берётся за точку отсчёта. Один из таких «дней рождений» — 13 марта. Именно в этот день в 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN) британский учёный Тим Бёрнерс-Ли предложил концепция Всемирной паутины — World Wide Web (WWW).

В следующие два года в процессе работы над воплощением в жизнь своей концепции Тим Бёрнерс-Ли разработал язык гипертекстовой разметки HTML, ставший одной из фундаментальных основ по-настоящему всемирной сети, а также протокол HTTP, язык HTML, URL и идентификаторы URI (Uniform Resource Identifier). В декабре 1990 года он создал первый веб-сервер и гипертекстовый браузер и, по совместительству, редактор веб-страниц WorldWideWeb, который был позже получил имя Nexus.

23 августа 1991 года Тим Бёрнерс-Ли представил миру первый веб-сайт. Сейчас он в мемориальных целях доступен по адресу info.cern.ch. На нём описывается, что такое «Всемирная паутина», как установить веб-сервер, где найти веб-браузер, а также содержатся ссылки на другие сайты.

Настоящий расцвет интернета начался в 1992 году, когда WWW позволил любому пользователю публиковать свои текстовые и графические материалы.

В 1994 году Тим Бёрнерс-Ли основал и по сей день возглавляет Консорциум всемирной паутины при лаборатории информатики. В 2001 году он придумал семантическую сеть, а в 2005 — выпустил книгу «Причуды семантической паутины: полное раскрытие потенциала всемирной паутины», где раскрывает концепцию будущего интернета. Семантическая паутина — это надстройка над уже существующей. Был приведён следующий пример: вообразите себе банковский отчёт о состоянии счёта, полученный по интернету, и ваш личный ежедневник. Представьте себе, что вы цепляете мышкой информацию из ежедневника и переносите на банковский отчёт. Становится видно, когда именно вы крупно потратились.

Сочетание научной сети NSFNet, которую использовал CERN, и гипертекстовой паутины WWW и породило то, что мы теперь называем Интернетом. Ну, а сам Тимоти Джон Бёрнерс-Ли, теперь уже сэр и рыцарь-командор британского Ордена Заслуг, официально считается одним из величайших британцев в истории.

Из других «дней рождений» Интернета выделяются две даты в 1969 году.

2 сентября 1969 года в лаборатории Лена Кляйнрока в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) впервые удалось передать данные от одного компьютера к другому по 3-метровому кабелю. Именно это считается днём рождения сети Arpanet, которая стала предшественницей Интернета. Через месяц к «домашней» UCLA присоединился Стэнфордский исследовательский институт.

А 29 октября 1969 года между двумя учебными заведениями было передано первое слово в истории Интернета. На самом деле, студенту Чарли Клайну тогда удалось передать по сети лишь один слог «lo» (часть команды login), т.к. во время сеанса связи один из компьютеров завис.

Католическим покровителем Интернета является Исидор, епископ Севильский (560-636), который почитается 4 апреля. Святой Исидор получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам, также он был автором 20-томного труда «Этимология», считающегося первой в мире энциклопедией. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также