День св. Исидора Севильского, официального покровителя интернета: не забудьте прочитать молитву перед выходом в Сеть (текст прилагается)

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
04 апреля 12:10 Интернет
День св. Исидора Севильского, официального покровителя интернета: не забудьте прочитать молитву перед выходом в Сеть (текст прилагается)

Международный день интернета — праздник, посвященный глобальной сети хранения данных и ее роли в жизни человека — отмечается ежегодно 4 апреля. Одновременно в этот день католическая церковь отмечает День святого Исидора, которого Ватикан официально объявил покровителем Интернета и компьютеров. Поэтому символично, что «4.04» празднуется и День интернета. Помимо официального заступника, католики имеют также и специальную «Молитву перед выходом в Интернет» (Prayer before Logging onto the Internet).

Католический святой Исидор Севильский, епископ Севильский, получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. Святого Исидора считают одним из последних древних христианских философов, а также последним из отцов великой Латинской Церкви. Некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени, оказавшим значительное влияние на обучение в средние века.

Католическая церковь не случайно избрала его покровителем интернета Всемирная сеть — это, по сути, огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

А днём рождения интернета считается 29 октября 1969 года. В этот день между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км, был проведен первый сеанс связи.

Есть свой праздник и у Рунета — День регистрации первого русского домена 7 апреля. В 1994 году в этот день в базу данных международного уровня была внесена запись, согласно которой за Россией официально признавался специальный домен «RU».

Имя святителя Исидора включено в некоторые православные святцы, содержащие имена западных святых, живших до отпадения Рима

Помимо официального заступника, католики имеют также и специальную «Молитву перед выходом в Интернет» (Prayer before Logging onto the Internet). На католическом ресурсе www.catholic.org есть её текст:
Всемогущий и вечный Боже,
Кто создал нас по Своему подобию
И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного,
Наипаче в божественном образе
Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа,
Позволь нам молить Тебя
Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,
Чтобы в наших странствиях по Интернету
Мы устремляли бы наши руки и глаза
Лишь к тому, что угодно Тебе,
И проявляли бы доброжелательность и терпение
Ко всем душам, кого ни встретим.
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также