Минспорта будет до конца стоять на своём: в России не будут рассматривать отказ от Fan ID, стадионы будут оставаться пустыми

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 марта 13:17 Футбол
Минспорта будет до конца стоять на своём: в России не будут рассматривать отказ от Fan ID, стадионы будут оставаться пустыми

Несмотря на катастрофическое падение посещаемости стадионов на матчах Российской футбольной премьер-лиги, отмена Fan ID в российском футболе не планируется, заявили в Министерстве спорта России.

«Не рассматривается [отказ от использования Fan ID]. Закон вступил в силу 1 июня 2022 года и действует в настоящее время. Планируется дальнейшее развитие системы: в ближайшее время появится возможность удалённой верификации карты с использованием единой биометрической системы или загранпаспорта нового поколения», – отметили в Минспорта.

В министерстве ставят в пример посещаемость матчей «Факела», которая с точки зрения чиновников, показывает, что оформление Fan ID не является трудностью, а выражает позитивную позицию и желание поддерживать команду на трибунах.

«Клуб получает поддержку на домашних матчах со стороны зрителей, которых не отпугнули необдуманные и зачастую необъективные заявления по теме карты болельщиков», – сообщили в министерстве.

В настоящий момент «Факел» занимает третье с конца место в турнирной таблице РПЛ и имеет все шансы на вылет в первую лигу. Когда он вылетит, Минспорта даже некого будет приводить в пример.

Пока же статистика 19-го тура — второго тура РПЛ с тотальным Fan ID:
— «Спартак» — 5002 человека. На 10 тысяч меньше обычного.
— ЦСКА — 2680. В 4 раза меньше обычного.
— «Зенит» — 15965 зрителей по данным РПЛ. Антирекорд нового стадиона. И это со скандальными бесплатными билетами: на матче «Зенит» — «Химки» 80-85% болельщиков оказались работниками бюджетных сфер города, попавших на стадион благодаря распоряжению вице-губернатора СПб Бориса Пиотровского.
— «Краснодар» — 13250. Обычного ходило 20-30 тысяч, но там любят команду всем городом.
— «Ахмат» в Грозном — 6300, хуже на 2-3 тысячи, чем обычно. Но там тоже добьют — как-никак свои порядки.
— Ростов — 4400. Антирекорд.
— Сочи — 1700. Почти антирекорд стадиона.
— кульминация – «Торпедо» в Химках. 207 зрителей.

В Минцифры утверждают, что Fan ID оформили уже 450 тысяч человек и всё прекрасно, мешают только отдельные «деструктивные элементы». Но если сравнивать последние матчи на стадионах, где в ноябре ещё не было системы идентификации болельщиков, с матчами прошедшего тура, то разница выходит колоссальной. Больше всех просела посещаемость у «Динамо» — падение сразу на 80%! На втором месте идёт «Краснодар», который собрал на матче с «Торпедо» на 76% меньше зрителей, чем осенью на «Оренбурге».

«Спартак», чья посещаемость упала ещё до старта сезона из-за бойкота, просел ещё сильнее — на «Урал» пришёл всего 4281 зритель. На «Факел» столько же. И это самый популярный клуб страны, который к тому же в этом сезоне показывает весьма симпатичный футбол и единственный, кто хоть как-то составляет конкуренцию «Зениту».

Тот же «Зенит» заманил болельщиков на стадион бесплатной едой (может, кто-то ещё и решил поучаствовать в розыгрыше машины за оформление Fan ID), за счёт чего собрал рекордную в первом весеннем туре посещаемость — 19 705 зрителей, но для клуба это всё равно на 43% меньше, чем было осенью. Меньше всех из клубов, на стадионах которых начал действовать Fan ID, потерял «Факел» — разница «всего» в 24%.

Но когда в «Лужники» на матч 11 марта «Торпедо» — «Урал» пришло чуть больше 200 (!) человек, не выдержал даже глава Российской премьер- лиги (РПЛ) Александр Алаев: «Очень грустно видеть такую на матче. Опять же, скажу то же, что и всегда: нужно делать так, чтобы всем было удобно. Значит, люди пока не принимают это. Мне ничего неизвестно, что будет что‑то рассматриваться по поводу отмены или отказа.
Я не знаю, насколько это возможно, потому что я не занимаюсь законами. По крайней мере, с кем я общался, о таком не знают. РПЛ законы не отменяет, не вводит, не реализует. Мы исполняем законы. На матче 207 человек — катастрофа и печаль. Сейчас пройдет три тура, собер`мся на общем собрании и обсудим с коллегами
». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также