Нефтеперекачивающую станцию «Новозыбков» в Брянской области попытались 15 марта подорвать диверсанты — источник

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
16 марта 13:21 Транспорт
Нефтеперекачивающую станцию «Новозыбков» в Брянской области попытались 15 марта подорвать диверсанты — источник

Взрывное устройство, обнаруженное в среду, 15 марта, специалистами компании «Транснефть» на НПС «Новозыбков» нефтепровода «Дружба» в Брянской области, оказалось самодельным — его действительно сбросили с беспилотника, причём коммерческого. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Как рассказал источник РБК, следствие выяснило, что самодельное взрывное устройство было начинено 500 граммами пластида и металлическими шариками. По информации собеседника РБК, устройство было сделано из пластиковой трубы и оснащено детонатором. Правоохранительные органы проводят взрывотехническую экспертизу.

Самодельное взрывное устройство сотрудники «Транснефти» обнаружили на крыше нефтеперекачивающей станции «Новозыбков». Наличие СВУ означает, что НПС попытались подорвать диверсаты — скорее всего, из местных жителей.

НПС «Новозыбков» Брянского районного управления нефтепровода «Дружба» ранее дважды подвергалась атакам — обстрелам с беспилотников и удару ракетой «Точка-У» — 24 июня прошлого года и 31 января нынешнего года. Атаки на инфраструктурные объекты АО «Транснефть-Дружба» в Брянской области со стороны Украины предпринимаются уже целый год. Напомним, ночью 25 апреля по Брянску был нанесен удар с помощью украинских беспилотников — сутки горели топливохранилища АО «Транснефть-Дружба» и в/ч 55443. 12 июня сообщалось о попытке подрыва нефтепровода «Дружба» на территории Брянской области (посёлок Гулёвка Клинцовского района). В ночь на 24 июня была атакована НПС «Новозыбков». Повторная атака была совершена вечером 31 января ракетой «Точка-У», боеприпас упал в поле — нефтепровод «Дружба» не пострадал. С 24 февраля прошлого года трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо. НПС «Новозыбков» перекачку нефти не осуществляет, а резервуарный парк там пуст. #bryakingnews

Фото: Александр Саверкин / ТАСС

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также