Жертвой паводка и бесхозяйственности стало озеро на границе Жуковского и Брянского районов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 марта 10:03 Природа
Жертвой паводка и бесхозяйственности стало озеро на границе Жуковского и Брянского районов

Живописное запрудное озеро на границе Жуковского и Брянского районов — Новониколаевское озеро – уничтожено паводком 2023 года. Напора воды не выдержала обветшавшая плотина, сообщают с места происшествия.

Новониколаевское озеро – не первая жертва бесхозяйственности (построенные в советские времена плотины муниципальные власти не берут на баланс – они числятся «бесхозяйными гидротехническими сооружениями»). Год назад лесное озеро рядом с посёлком Стеклянная Радица недалеко от Брянска прорвало обветшавшую плотину, удерживавшую воду в этом озере. Плотина была построена в 1964 году, начала приходить в негодность за полгода до катастрофы, а половодье окончательно поставило точку в существовании озера.

Уже нынешний аномальный зимний паводок на брянских реках снёс «обкомовскую» плотину на реке Снежеть в посёлке Белобережский санаторий под Брянском (ниже по течению собственно санатория и базы отдыха регионального УМВД «Дубки»).

Запомним Новониколаевское озеро таким, как на фотографиях Алексея Афонина, сделанных в 2019 году. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также