Минстрой открестился от «обязательной установки умных счётчиков»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
04 апреля 09:20 ЖКХ
Минстрой открестился от «обязательной установки умных счётчиков»

Минстрой РФ не выдвигал инициативу обязать граждан впускать в квартиры коммунальщиков для установки и обслуживания «умных» счётчиков, сообщил агентству ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

«Это какой-то непонятный фейк. Я об этом не знаю. Хочу официально заявить, что Минстрой такой инициативы не выдвигал», — цитирует чиновника агентство.

Информация о том, что Минстрой лоббирует обязательность установки «умных» счётчиков воды и тепла, включение стоимости установки таких счётчиков в тарифы ЖКХ и обязание граждан впускать в квартиры работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания «умных» счетчиков под угрозой административного штрафа при повторном отказе появилась в СМИ утром в понедельник, 3 апреля. Особо подчёркивается, что обязательность допуска ресурсников в квартиры приведёт к всплеску криминала – волне ограблений пожилых людей мошенниками, маскирующимися под коммунальщиков.

Постепенный переход на «умные» счётчики действительно начнётся с 2025 года, вопрос проработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство. Обязанность по их обслуживанию в жилых домах и в других зданиях (объекты торговли, например) будет возложена на ресурсоснабжающие организации. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также