Пассажиров с детьми на внутренних рейсах перестали пускать в самолёт. Из-за свидетельств о рождении

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 июня 11:53 Транспорт
Пассажиров с детьми на внутренних рейсах перестали пускать в самолёт. Из-за свидетельств о рождении

Пассажиров с детьми в российских аэропортах не допускают до рейсов из-за недействительных свидетельств о рождении — сообщения об этом поступают с начала июня, пишет FrequentFlyers.

Причина инцидентов — многие родители ламинируют свидетельства о рождении детей для обеспечения сохранности: всё-таки 14 лет для обычного листика бумаги – довольно большой срок. Однако федеральный закон 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в статье 9 прямо указывает, что заламинированное свидетельство о рождении считается непригодным к использованию и подлежит замене.

«Это не новая редакция закона, просто службы безопасности аэропортов начали более тщательно проверять документы пассажиров. Так что если вы до этого десять лет летали с ламинированным свидетельством о рождении ребёнка, это не станет аргументом в вашу пользу при регистрации на рейс или на предполётном досмотре», — говорится в статье.

Некоторые пытаются отодрать плёнку от документа непосредственно в аэропорту, чтобы всё-таки улететь: билеты у большинства пассажиров невозвратные. Однако удаётся это не всем, бумага рвётся и расслаивается – так что всё равно приходится идти и получать новое свидетельство о рождении. К счастью, это делается быстро (в день обращения) и стоит дёшево: госпошлина за повторную выдачу свидетельства о рождении составляет 350 рублей.

Ещё один быстрый способ решения проблемы: лететь по загранпаспорту, только желательно перед этим поменять данные в билете.

На сайтах авиакомпаний есть предупреждения о том, что ламинированные свидетельства о рождении не подходят. Но обычно при покупке билетов это никто не читает и сталкивается с неприятным сюрпризом уже в аэропорту. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также