Цена перелёта экономклассом по России достигла максимума с 2000 года – Росстат

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
20 июня 15:02 Транспорт
Цена перелёта экономклассом по России достигла максимума с 2000 года – Росстат

Стоимость перелета в салоне эконом класса по России в мае 2023 года выросла на 28% по сравнению с маем 2022 года, до 6972,36 руб. в расчете на 1 тыс. км пути, следует из данных Росстата. Это максимальное значение с 2000 года (более ранних данных нет). Предыдущий рекорд — 6892,51 руб. — ведомство зафиксировало 13 лет назад, в августе 2010 года. С начала 2023-го за первые пять месяцев цена перелета увеличилась на 32%, пишет РБК.

В соответствии с данными, предоставленными Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и обработанными Минтрансом, рост цен на авиабилеты экономического класса, проданные на период январь-сентябрь 2023 года, не превышает прогнозируемый Банком России индекс инфляции на текущий год (4,5–6,5%). В Минфине сообщили, что в министерство не поступали предложения, направленные на стабилизацию или сокращение стоимости авиабилетов.

Источник издания в одной из авиакомпаний отметил, что рост цен действительно есть, но он небольшой. У некоторых авиакомпаний цены на билеты выросли в среднем на 10% по итогам января-мая 2023 года. При этом некоторые участники рынка считают, что внутренние перелёты не будут развиваться, если цены на билеты будут расти. В свою очередь, это происходит из-за увеличения себестоимости полетов, обслуживания самолетов и других причин.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что средняя цена перелёта в экономклассе в этом году может подрасти до 7,5 тыс. рублей. Кроме того, росту стоимости может поспособствовать снижение мер господдержки. Однако если произойдет расширение международной маршрутной сети и отток части спроса на зарубежные направления, то цены могут немного снизиться. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также