Сорвавший сроки подрядчик ремонта улицы Металлистов в Брянске обязан заплатить пеню 671 тыс. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 июня 12:22 Дороги
Сорвавший сроки подрядчик ремонта улицы Металлистов в Брянске обязан заплатить пеню 671 тыс. рублей

Арбитражный суд Брянской области взыскал за срыв сроков ремонта улицы Металлистов в Бежицком районе областного центра с ООО «Водоканал Дубровский» взыскано более 670 тысяч рублей пени. Исковое заявление было подано комитетом по ЖКХ Брянской горадминистрации, сообщила пресс-служба суда.

Капремонт улицы Металлистов протяжённостью в 1,4 км начался ещё в прошлом году, общая стоимость работ, согласно контракта, составила немногим более 38 млн. рублей. Сроки ремонта, который должен был завершиться к сентябрю прошлого года, были печально известным подрядчиком сорваны — улица стала объектом «переходящим». К тому же, после проверки качества подрядчик был вынужден срезать весь асфальт и фактически полностью переделать проезжую часть. В этом году ремонт продолжился, 6 июня качество работ на улице Металлистов проверяла выездная рабочая комиссия, но улица принята не была.

В связи с нарушением установленных контрактом сроков выполнения работ, истец потребовал от ответчика уплатить пени. В суде ответчик не оспаривал факт несвоевременного выполнения работ, однако просил рассмотреть вопрос о списании неустойки. Но, как отметил суд, одним из условий списания начисленной неустойки является соблюдение главного условия — исполнение обязательства по контракту в полном объёме. А они не исполнены до сих пор: приёмная комиссия поставила подрядчику задачу — найти инженерное решение и исправить проблему внезапно образовавшихся глубоких луж, которых ранее на этой улице не было (на фото). Только после устранения всех недочётов власти подпишут акт приёмки, и улица будет принята в эксплуатацию.

Суд не нашёл оснований для списания пени и удовлетворил исковые требования Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации в полном объёме, взыскав с ответчика 670 655 руб. 76 коп. пени. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также