Санкт-Петербург торжественно отметил 150-летие со дня смерти Фёдора Тютчева. Памятными мероприятиями

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 июля 10:50 События/Афиша
Санкт-Петербург торжественно отметил 150-летие со дня смерти Фёдора Тютчева. Памятными мероприятиями

Памятные мероприятия, посвящённые 150-летию со дня смерти великого русского поэта, философа и дипломата Фёдора Тютчева прошли в Санкт-Петербурге на минувшей неделе, 15 июля — большая программа на нескольких локациях (кладбище Новодевичьего монастыря, библиотека А.П. Чехова, Исаакиевский собор, научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств). В числе организаторов меропрниятий — государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Памятные мероприятия, как сообщили в музее-заповеднике, начались с литии на могиле поэта Ф.И. Тютчева на кладбище Новодевичьего монастыря. Среди почётных гостей присутствовали и потомки великого поэта Матвей Алексеев с дочерью.

День памяти великого поэта в Санкт-Петербурге прошел на нескольких площадках. В Библиотеке им. А.П. Чехова состоялась церемония открытия выставочного проекта «Град Петра в судьбе Ф.И. Тютчева». Обзорную экскурсию для гостей провели сотрудники музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», рассказав о последних годах жизни поэта, которые он провел в городе на Неве. Продолжением церемонии открытия выставки стала музыкально-поэтическая гостиная «Вся отрада быть русским поэтом», где петербургские поэты читали свои стихотворения, а так же нетленные строки Тютчева. А в Исаакиевском соборе состоялась церемония открытия выставочного проекта «За годом год, за веком век».

Завершил памятные мероприятия в Санкт-Петеребурге концерт-посвящение Федору Ивановичу Тютчеву «И верит сердце в правду и любовь». Концертной площадкой стал Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.

Фёдор Тютчев скончался 27 июля 1873 года в возрасте 69 лет в Царском Селе. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также