День памяти Фёдора Тютчева прошёл в Овстуге в день 150-летия его смерти

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 июля 11:54 События/Афиша
День памяти Фёдора Тютчева прошёл в Овстуге в день 150-летия его смерти

Памятные мероприятия, посвященные 150-летию со дня смерти великого русского поэта, публициста, дипломата, переводчика и философа Федора Тютчева прошли в родовом имении семьи Тютчевых – брянском селе Овстуг – в четверг , 27 июля. Музей-заповедник «Овстуг» стал организатором больших памятных мероприятий 15 июля в Санкт-Петербурге, а теперь – в родном селе поэта, причём точно в день его смерти , сообщили в учреждении культуры.

В День памяти поэта в усадьбе собрались почитатели его таланта и возложили цветы к памятнику поэта в усадебном парке. У монумента прозвучали и нетленные строки великого поэта. Тютчевское слово звучало и в театрализованной экскурсии «Минувших дней печаль и радость», которая прошла в доме-музее. В камерной обстановке залов дворянской усадьбы сотрудниками музея были показаны театрализованные миниатюры, посвященные Фёдору Тютчеву и его семье.

День памяти Фёдора Тютчева прошёл в Овстуге в день 150-летия его смерти

Продолжением памятных мероприятий в Овстуге стала лекция «Тютчев вчера, сегодня и завтра…», посвящённая поэзии Фёдора Ивановича, её роли и значении, как при жизни поэта, так и после его смерти.

Часть программы Дня памяти прошла в школе Марии Бирилевой. В экспозиции мемориального кабинета Гамолина прозвучал рассказ о первом директоре и основателе тютчевского музея в Овстуге Владимире Гамолине, как о человеке, с которого началось восстановление дома-музея и комплектование фондов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также