В России поднимут цены за коммуналку на 9,8% — правительство обнародовало планы повышения тарифов в 2024 году

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 сентября 19:03 ЖКХ
В России поднимут цены за коммуналку на 9,8% — правительство обнародовало планы повышения тарифов в 2024 году

Индексация платежа граждан за коммунальные услуги будет проведена 1 июля 2024 года впервые за полтора года. Её размер «не превысит 9,8%», а средняя платёжка за ЖКХ на семью из трёх человек, проживающих в квартире 50 квадратных метров, вырастет на 500-550 рублей, следует из материалов Минэкономразвития к прогнозу социально-экономического развития на следующий год и плановый период 2025–2026 годов.

Индексация на 9,8% — предельный уровень увеличения тарифов, финальные его размеры в каждом субъекте Федерации будут утверждать региональные власти. Контроль за соблюдением утвержденных предельных индексов возложен на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

При корректировке параметров индексации, как заявляют в министерстве, учитывались такие факторы, как дополнительная индексация цен на газ для всех потребителей, включая население, — на 4,2% в 2024 году; дополнительная индексация тарифов на передачу электроэнергии — на 3,1% — и дополнительная индексация тарифов на электроэнергию для населения — на 2,9%, отмечается в прогнозе.

Кроме того, с 1 декабря 2023 года правительство планирует проиндексировать для населения тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, за исключением пригородных перевозок — на 10,75%, а для юридических лиц — оптовые цены на газ для промышленных потребителей (это не коснется населения, организаций ЖКХ и электроэнергетики) — на 10%, тарифы на железнодорожные перевозки грузов — на 10,75% (с учетом дополнительных целевых надбавок в 1% на обеспечение транспортной безопасности и 2% на капитальный ремонт инфраструктуры). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также