День пивопития: как правильно праздновать

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 сентября 14:06 Еда
День пивопития: как правильно праздновать

Нестандартный пивной праздник — День пивопития – отмечается 28 сентября. Он посвящен не продукту или блюду, а процессу и ритуалу. Сама идея праздника заключается в том, что в этот день люди просто пьют пиво – не важно какое, не важно какого сорта, марки, цвета или стиля. Главное – пить.

Праздник, как и все аналогичные нестандартные праздники, придуман американцами. В США потребление пива не является одной из основных национальных черт: здесь нет ни пабов со своей культурой и неписанными законами, ни покоривших мир национальных пивных стилей, ни древних традиций, связанных с этим напитком. Здесь его просто пьют. И много. По количеству выпиваемого пива США в явных лидерах – 77 литров на душу населения в год, что превышает показатели не только России, но и таких «пивных» стран, как Великобритания и Германия.

Пиво начали варить примерно в 4300 году до н.э. Археологами были найдены в Вавилоне таблички из глины, на которых указан подробный рецепт. Сейчас пенный напиток употребляют в больших количествах по всему миру. Исследования, проведённые в разных странах мира, дают примерно одну картину: 36% респондентов при встрече с друзьями пьют пиво, 67% отдают предпочтение исключительно отечественным производителям.

Сортов пива тоже не счесть. Только Брянский пиво-солодовенный завод «Брянскпиво» производит сейчас 21 сорт лагерного пива. Лагерное пиво — это пиво низового брожения, т.е. брожение сусла происходит при более низких температурах от +9°С до +14°С (Lager – от немецкого слова «подвал», «место, где холодно»), и в результате брожения дрожжи оседают на дно.

Наконец, как отмечать День пивопития, чтобы получать удовольствие от любимого напитка.

Во-первых, правильно подобранный бокал поможет раскрыть вкус: бокал – это не только эстетика, но и правильный инструмент для «раскрытия» пива

Во-вторых>, надо правильно наливать, чтобы получить идеальный внешний вид и пенную шапку: с небольшой высоты в чистый бокал, который держим под сорок пять градусов где-то до половины, потом ставим бокал и наливаем прямо, при этом получим плотную небольшую пенку.

В-третьих, не торопимся – наслаждаемся, смакуем и получаем удовольствие от каждого глотка. Прежде всего – визуальная сторона. Не торопитесь, насладитесь цветом, консистенцией, почувствуйте аромат. Всё как с хорошим вином.

В-четвёртых, подбираем правильные закуски, чтобы получить идеальный баланс вкуса. Тут всё легко: светлые легкие светлые сорта идут с легкими закусками, такими как рыбка, вяленая курица или салат. Тёмные сорта сами по себе тяжелее и предполагают более основательную закуску вроде мяса.

Помним, что пиво – это не про напиться, это про наслаждение. Однако, и затягивать с пивом тоже не стоит – оно достаточно быстро выдыхается. Бутылку порядочного пива приличествует выпить в течение часа.

Очень хочется пожелать американцам продолжать в том же духе – придумывать и укоренять приятные душе правильные праздники. Здравы будем! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


© 2000–2024

Редакция «Bryansk.NEWS»,

e-mail: [email protected]
телефон: +7 (4832) 404-134

При использовании информации ссылка на сайт обязательна.

Статистика визитов

Яндекс.Метрика