Парад классических премьер в брянском театре кукол продолжил «Левша»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 ноября 21:07 Театр
Парад классических премьер в брянском театре кукол продолжил «Левша»

Премьера спектакля по самому знаменитому сказу Николая Лескова «Левша» состоялась в Брянском театре кукол в субботу, 18 ноября. Спектакль продолжил парад «классических» премьер театра – спектаклей по произведениям Пушкина, Островского и Чехова. При этом пьеса, написанная специально для этой постановки, драматургом из Омска Дмитрием Войдаком содержит немало цитат из других произведений Лескова.

Главный разговор в спектакле идёт о душе. Режиссёр-постановщик спектакля Юрий Уткин (Иркутск) постарался сделать так, чтобы эта тема глубоко затронула сердца зрителей, для этого использовано множество различный сценических и технических приёмов. Здесь и куклы-инсталляции, которые подвергаются различным трансформациям, и теневой театр, и хореографические композиции, художественный свет. На общую идею, в тесном содружестве работали художник Евгения Шахотько (Москва), композитор Андрей Бырк (Братск).

Спектакль получился новаторским, зрелищным и запоминающимся. Многие зрители говорили о необычайно патриотическом настрое этой постановки. Для всей труппы Брянского театра кукол работа в спектакле «Левша» стала уникальным опытом.

Перед началом спектакля в фойе зрителей ждало немало сюрпризов. Один из них – мастер-класс народного мастера России Александра Хомрачёва. Участниками этого творческого действа стали друзья театра – семьи Комитета семей воинов Отечества. Детвора забрала с собой на память свистульки в виде глиняных птичек. Этот звук (свист) – призыв к полёту — стал лейтмотивом спектакля о Левше.

Атмосферу встречи создало и звучание глюкофона «Космоскай». Этот необычный музыкальный инструмент — разновидность перкуссии и барабана — задействован и в самом спектакле. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также