Армия отмечает 100-летие со дня рождения Александра Матросова. Его имя звучит на поверке в «клинцовском» 254-м полку

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Армия отмечает 100-летие со дня рождения Александра Матросова. Его имя звучит на поверке в «клинцовском» 254-м полку

Вековой юбилей — 100 лет со дня рождения Александра Матросова, человека, который стал символом героизма советского солдата, отмечается 5 февраля.

Красноармеец Матросов попал на фронт в ноябре 1942 года после многократных просьб к начальству Уфимской трудовой колонии, в которой он тогда находился. 27 февраля 1943 года его батальону поставили задачу взять опорный пункт немцев в деревне Чернушки Псковской области. Продвижению мешали три вражеских пулемета, два из них бронебойщики РККА быстро подавили. И только третий все никак не умолкал. И тогда в сторону дзота поползли Александр Матросов и Петр Огурцов. Второго быстро ранило. Матросов подобрался к амбразуре в одиночку, подавив огневую точку гранатами.

Как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и телом закрыл амбразуру. Этих секунд хватило, чтобы красноармейцы подошли ближе и уничтожили немцев. Этот подвиг стал символом мужества и бесстрашия советских солдат, а также послужил основой для выражения «лечь грудью на амбразуру».

Рядовой Александр Матросов совершил подвиг, вошедший в историю Великой Отечественной войны, будучи рядовым 254-го гвардейского полка. Этот полк был заново сформирован в составе 144-й мотострелковой дивизии в 2019 году, место его дислокации — город Клинцы. Еще во время войны по личному распоряжению Сталина Герой Советского Союза Александр Матросов был навечно зачислен в списки 1-й роты этого подразделения, а во время переклички до сих пор звучит его фамилия.

При новом формировании полку было присвоено имя Александра Матросова — это единственное военное формирование в ВС РФ, которое носит имя рядового солдата. Сейчас в зоне СВО 254-й гвардейский мотострелковый полк воюет на фронте Сватово – Кременная. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также