Брянский театр кукол презентовал зрителям Мишку. Премьера с Мишкой в главной роли – в субботу

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 февраля 16:12 Театр
Брянский театр кукол презентовал зрителям Мишку. Премьера с Мишкой в главной роли – в субботу

Премьера спектакля, посвящённого юным героям Брянщины, «Кто не спрятался, я не виноват» запланирована в Брянском театре кукол на 24 февраля. А первое знакомство зрителей с главным героем спектакля – Мишкой – состоялась в минувший понедельник, 19 февраля. В этот день в арт-пространстве магазина «Брянсккнига» прошла перенесённая из-за гололёда на неделю творческая встреча с режиссёром-постановщиком спектакля Андреем Абрамовым и художником-постановщиком Татьяной Стоя.

Автор пьесы, драматург из Тулы Рагим Мусаев, создал её по заказу театра в прошлом году и посвятил 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Он побывал на Брянщине, изучил историю партизанского движения и судьбы партизан. Драма для театра кукол основывается на исторических фактах. Однако пьесу не следует считать документальной — образы героев собирательные, в них прослеживаются судьбы героических земляков, народных мстителей, и образ юного партизана Мишки тоже является собирательным.

Брянский театр кукол презентовал зрителям Мишку. Премьера с Мишкой в главной роли – в субботу

Постановку спектакля осуществила творческая бригада: режиссёр Андрей Абрамов (Тула), художник Татьяна Стоя (Санкт-Петербург), художник мультимедиа Виктор Иевлев (Тула),композитор Виталий Витковский (Калининград). В спектакле заняты актёры Наталия Громыкина и Сергей Подкопаев.

По словам Андрея Абрамова, спектакль призван показать важность исторической памяти и преемственности поколений. В нём нет сцен насилия, но есть напоминание о жертвах войны и её героях. А Татьяна Стоя рассказала, что на создание визуального ряд спектакля её вдохновили многочисленные документальные фотографии, а также работа над другим кукольным спектаклем, посвящённым блокаде Ленинграда.

Сюжет спектакля развивается из наших дней. Бабушка надоедает Мишке странной просьбой: вставить в рамку для «Бессмертного полка» фотографию какого-то мальчишки. Оказывается, этот паренёк — Мишкин прадед Михаил Иванович, партизанивший в брянских лесах еще ребёнком. Вот только о его боевом пути Мишке с бабушкой почти ничего не известно. Мишка привычно лезет в Интернет и находит там точно такую же фотографию своего прадеда со странной надписью: «Папе Лёше от сына Миши на добрую память». Но отца прадеда Миши звали не Алексеем, а Иваном… И как фотография Мишкиного прадеда оказалась в Белоруссии?

Понимаем ли мы, сегодняшние, что пришлось пережить простым людям, жителям Брянщины во время фашистской оккупации? Почему мирные граждане уходили в партизаны? Какой ценой далась нашему народу победа в Великой Отечественной войне? Зачем на войне знание химии, физики и других школьных предметов? Как найти информацию о воевавших предках в Интернете? Ответы на эти и многие другие вопросы — в спектакле «Кто не спрятался, я не виноват». Премьера – 24 февраля. Перед началом в фойе театра тематическую выставку представят сотрудники Мемориального комплекса «Партизанская поляна». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также