Климово, Стародубье или Суземка: где ждать TikTok-нападение на Брянскую область?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Климово, Стародубье или Суземка: где ждать TikTok-нападение на Брянскую область?

Пятый день украинская сторона проводит свои акции террора на территории Белгородской и Курской областей. Целью атакующих, судя по их действиям, является зайти и закрепиться в приграничных населённых пунктах, но также это акции и попытки дискредитации власти и армии РФ. И если изначально подобные «мероприятия» позиционировались, как вылазки коллаборационистов из РДК* («Русский добровольческий корпус», антироссийское националистическое движение, официально оформленное в августе 2022 года и вошедшее в состав ВСУ — террористическая организация, запрещена в РФ., то теперь клоунада с террористами РДК* уже закончена, в бой пошли кадровые подразделения.

Атаки начались 14 марта — в канун выборов президента России. Задача была поставлена — ко дню выборов занять и удержать пусть хотя бы маленькое село, но на «старых территориях» РФ (понятно, что это возможно только на самой границе). После чего — съёмки отчётных TikTok-роликов на фоне примечательных зданий, желательно сельских администраций и особенно избирательных участков. Все это соответствует любви киевского режима и его хозяев к пиар-акциям. И эти акции зачастую трудно объяснить логически на фоне явного несоответствия результатов и затрат на их проведение.

Цитата из официального сообщения Минобороны РФ по атаке на Белгородскую область 14 марта: «Войсками Группировки Вооруженных Сил РФ «Запад» совместно с пограничными органами ФСБ России все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации пресечены. Атаки подразделений ВСУ отражены. Общие потери ВСУ составили более 1,5 тысяч боевиков, из которых около 500 – безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины». Это очень дорогой TikTok. Несказанно дорогой.

В настоящий момент противник не имеет явных успехов. Неся каждый день большие потери среди личного состава, а также потери техники, ВСУ так и не удалось закрепиться ни на одном участке навязываемого им же фронта. Имея крупные просчёты в своих действиях, оппонент в очередной раз показал, что способен на подвиги лишь в медиапространстве — операция разрабатывалась уже достаточно давно. Суммарно ВСУ пытались атаковать РФ с участием свыше 2,5 тыс. личного состава и 35 танков, нигде успеха они не имели. При этом, располагая достаточным временем, противнику всё равно не удалось реализовать задуманное — российская разведка получила информацию о готовящейся попытке ВСУ прорваться за две недели до атаки и на всех возможных направлениях попыток прорыва госграницы в Курской и Белгородской областях срочников заменили на контрактников и спецназ.

Пока пятый день ВСУ (мало того — элитные ССО ВСУ, среди убитых при самоубийственной атаке на Грайворон, например, числятся бывший начальник штаба 73-центра ССО полковник Александр Камнев и офицер 73-го центра ССО майор Максим Проскурня) пытаются зайти и снять TikTok-ролики в Белгородской (Козинка-Грайворон-Сподарюшино) и Курской (Тёткино) областях. Возможно ли «подключение» к смертельному укро-TikTok’у ещё одного прифронтового «старого» региона — Брянской области? Вполне. Мало того, первые подобные ролики были сняты именно в Брянской области ровно год назад — 2 марта 2023 года. Тогда группа украинских военнослужащих (медийными лицами выступали как раз боевики РДК*) проникла на территории Брянской области РФ с целью совершения диверсий. В приграничном селе Сушаны террористами были взорваны электроподстанция и газовая станция. Близ села Любечане нацисты обстреляли автомобиль «Нива», в котором находился мужчина и трое детей, водитель был убит, ранен десятилетний мальчик. В самом селе террористы сфотографировались на фоне почты и фельдшерского пункта. После выполнения задачи по съёмке возле ключевых зданий приграничных сёл диверсанты покинули территорию Брянской области.

На тот момент заход укро-TikTok’еров был шоком и для властей, и для военных. Определённые выводы были сделаны — на брянском участке границы больше подобных рейдов не было (ДРГ ловили, да). Президентские выборы также прошли относительно спокойно (не считая атак БПЛА). Брянский участок вообще гораздо, если так можно выразиться, спокойнее, чем курский и особенно белгородский (30 км до Белгорода, рядом Харьков, хорошая инфраструктура). Тем не менее, гипотетически ВСУ могут отправиться в такой же самоубийственный медиа-прорыв и на брянском «успокоенном» участке.

Возможные направления — «проверенные» Любечане и Сушаны в Климовском районе, а также бывший МАПП Ломаковка в Стародубском округе. Укро-TikTok в Стародубье доставит противнику особое медиаудовольствие — это родина брянского губернатора Александра Богомаза. Ещё одно место для медиаштурма — село Зёрново Суземского района. Российское село Зёрново и украинский город Середина-Буда – фактически один населённый пункт, граница между ними символическая (зёрновская улица Ленина продолжается в Середина-Буде). Даже железнодорожная станция в Середина-Буде называется Зёрново (ЗернОво по-украински). Внезапная любовь к вертолётным десантам — см. пятничную попытку подобраться к Козинке на двух вертолётах Ми-8 и сбитый в воскресенье на подлёте к границе в ту же Козинку вертолёт UH-60 Black Hawk американского производства с десантом на борту — тоже вполне может быть удовлетворена. Если на Белгородскую область вертолёты задействуются с площадки подскока на территории частично разбомбленного гражданского аэропорта Харькова (на постоянной основе там базируется несколько летательных аппаратов), то на Брянскую область ВСУ уже использовали ещё в апреле 2022 года в качестве площадки военный аэродром в городе Нежине Черниговской области — он находится в 150 км на юг от Климово, тогда с него вылетали два Ми-8, которые нанесли шесть авиаударов по жилым домам. В результате прямых попаданий и взрывов снарядов ранения получили семь человек, в том числе ребёнок.

Ежедневные обстрелы приграничных сёл городов принесли много горя и потерь мирному населению. За минувшую неделю в Белгороде и области погибли 11 человек, в том числе девочка шестнадцати лет, и 84 мирных жителя получили ранения различной степени тяжести. Эти преступления против гражданского населения никак не помогли ВСУ тактически и стратегически. В очередной раз мы лишь убедились, что СВО — это необходимость для уничтожения зреющей опасности для всего русского народа. #bryakingnews

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Инфографика: Рыбарь

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также