Создатель нарколаборатории из Брянска получил 16 лет строгого режима за мефедрон и «наркооборот» с Китаем

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 марта 13:49 Право и суд
Создатель нарколаборатории из Брянска получил 16 лет строгого режима за мефедрон и «наркооборот» с Китаем

Создатель нарколаборатории, 31 летний Артем Струков из Брянска получил 16 лет строгого режима и весомый штраф за незаконное производство наркотиков, контрабанду и «наркооборот» с Китаем — соответствующий приговор в четверг, 28 марта, вынес Брянский облсуд, рассказали в пресс-службе судебного ведомства.

Мужчина признан виновным по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконное производство наркотических средств в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 228.4 (незаконная пересылка наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (покушение на незаконное приобретение прекурсора наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере).

Как установлено, Струков не позднее 22 мая 2023 года оборудовал у себя дома лабораторию по производству наркотиков и произвёл там не менее 91,69 г мефедрона. Данная деятельность была пресечена оперативниками брянского УФСБ.

Он же в марте 2023 года через интернет приобрел у неустановленного лица почти килограмм нарковещества («прекурсор наркотического средства или психотропного вещества массой не менее 994,4 г»). Заказ был направлен по почте из Китая, но забрать его он не успел: наркотик перехватили сотрудники правоохранительных органов.

В ходе следствия Струков рассказал, что «изготавливал препарат исключительно для своего лечения», а изъятое у него наркотическое средство получилось «из-за ошибочного синтеза».

«В последнем слове подсудимый вину не признал и подтвердил, что изготавливал лекарство и не имел умысла на сбыт наркотического средства, никакой посылки не заказывал», — рассказали в судебном ведомстве.

Тем не менее, суд с учетом мнения гособвинения по совокупности преступлений приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 350 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также