Дело о «ментовской крыше», вымогательстве и стрельбе в ресторане завершилось приговором брянского суда и сроками для всех причастных

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 апреля 13:19 Криминал
Дело о «ментовской крыше», вымогательстве и стрельбе в ресторане завершилось приговором брянского суда и сроками для всех причастных

Сроки от 2 лет 8 мес. до 13 лет 6 мес. в исправительных колониях общего и строгого режимов «выписаны» Бежицким районным судом Брянска «героям» криминальной истории в стиле перестроечных боевиков серии Б или бесконечных сериалов на НТВ, которая развернулась два года назад в Брянске по всем законам жанра – с наличием «грязного копа» — высокопоставленного чина из уголовного розыска, вымогателей, поставивших на счётчик решалу, пьяного «бык» из числа этих вымогателей, едва не убившего охранника в ресторане из пистолета, собственно решалы, пообещавшего за деньги купить у гаишников красивый автономер. Вскрытый оперативниками регионального УФСБ «ментовской» клубок превратился в приговоры по уголовным делам «по обвинению шестерых жителей Брянской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 286, ст. 138.1 УК РФ». Суд длился ровно год – с апреля 2023 года. Оглашение приговора завершилось в минувший понедельник, 8 апреля.

Сухое оперативное сообщение от пресс-службы УФСБ двухгодичной давности: «…УФСБ России по Брянской области во взаимодействии с региональным УМВД выявлена и пресечена противоправная деятельность сотрудника полиции из числа руководящего состава, нарушившего своими действиями, явно выходящими за пределы полномочий, охраняемые законом права и интересы гражданина».

Высокопоставленный полицейский чин, как выяснилось, крышевал вымогателей, которые классически «поставили на счётчик» персонажа, пообещавшего одному из них купить у гаишников красивый номер.

Слово региональному следственному управлению СК РФ: «…Установлено, что в дневное время 04 марта 2022 года житель г.Новозыбкова Брянской области, не получив от своего знакомого государственный регистрационный знак на автомобиль с комбинацией цифр «555» за переданные им ранее 43000 рублей, потребовал у него возврата уже 70000 рублей. В период времени с 04 по 29 марта 2022 года сумма требуемых от потерпевшего денежных средств увеличилась до 595 000 рублей, которую намеревались разделить между собой семеро жителей Брянской области, знакомых между собой лично или опосредованно, одним из которых являлся сотрудник органа внутренних дел региона…»

То есть, грязный коп даже не крышевал вымогателей, а был одним из них. Попутно крышуя своих коллег из УГИБДД, наладивших «левую» торговлю красивыми номерами. А для верности он и его «коллеги» отжали у решалы-неудачника его BMW: «для обеспечения передачи требуемой суммы денег подозреваемые заставили потерпевшего подписать договор купли-продажи автомобиля».

«В период с 18 марта по 10 апреля 2022 года обвиняемые, вступившие в преступный сговор с сотрудником органа внутренних дел, на основании заведомо фиктивного договора купли-продажи вышеуказанного транспортного средства, совершили его хищение и незаконно приобрели право на него, причинив потерпевшему имущественный ущерб в сумме 956 700 рублей», — говорится в сообщении регионального следственного управления.

Все семеро участников этой истории  были заключены под стражу и предстали перед судом. Один из них — пьяный «бык», который 24 апреля расстрелял из травмата, переделанного кустарным способом в короткоствольное огнестрельное оружие, охранника ресторана «Fабрика» («Обвиняемый, находясь в указанную дату в состоянии алкогольного опьянения в служебном помещении заведения общественного питания, в ходе ссоры с сотрудником службы охраны произвел в область шеи последнего несколько выстрелов из имеющегося при себе травматического пистолета»). Всего он «произвел не менее пяти выстрелов в сотрудников охраны, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести».

Раненый в шею охранник выжил только благодаря своевременно оказанной помощи. О полицейском чине (это начальник отдела УУР УМВД России по Брянской области, подполковник полиции Дмитрий Макаров) уже сказано — он отправился в СИЗО в начале мая позапрошлого года. В отношении одного из фигурантов, скрывшегося от органов следствия и объявленного в розыск, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого из них в совершении преступных деяний. В судебном заседании подсудимые вину не признали, что не помешало суду с учётом характера и степени фактического участия в преступлениях назначить виновным наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 8 мес. до 13 лет 6 мес. в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Преступление выявлено и пресечено оперативными сотрудниками регионального УФСБ. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также