В Брянском районе снят 10-летний карантин по западному цветочному трипсу
- 16:05 22 мая
- Елена Коваленко

Для борьбы с вредителем использовался хищный клещ Амблисейус монтдоренсис (Amblyseius montdorensis), уточнили в Россельхознадзоре.
Очаги западного цветочного трипса, который относится к опасным карантинным вредителям, специалисты ведомства обнаружили на территории одного из хозяйств в Брянском районе ещё в 2015 году.
Приказом терруправления Россельхознадзора на обширную территорию тогда был наложен карантин, под ограничения попало около 18 гектаров сельхозземель. Хозяйству выдали рекомендации по борьбе с вредителем, а есть ли результат — контролировали при проведении ежегодных обследований.
За это время сельхозпредприятие нашло способ справиться с напастью: для борьбы с трипсом использовали его природного врага — хищного клеща вида Амблисейус монтдоренсис (Amblyseius montdorensis), который эффективно уничтожает личинок насекомых-вредителей.
«Биологические методы борьбы не менее эффективны и, в отличие от обработок химическими средствами, могут использоваться без вреда для растений», — отметили в ведомстве.
В конечном итоге с вредителем в хозяйстве справились: «в течение двух полных культурооборотов фитоинспекторами службы западный цветочный трипс не выявлялся», отметили в ведомстве. Данные выводы подтвердились лабораторными исследованиями. На этом основании карантин по вредителю на 18 гектарах в Брянском районе был снят.