Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не берите – там пальма и антибиотики: в Роскачестве назвали марки сыра, которые лучше не покупать

Не берите – там пальма и антибиотики: в Роскачестве назвали марки сыра, которые лучше не покупатьФото bryansk.news

Организация провела масштабное исследование, результаты которого были преданы огласке

Для проведения экспертизы были отобраны образцы 14 популярных брендов сыра "Гауда" и 12 марок сыра "Эдам", приобретенные как в небольших магазинах, так и в крупных сетевых супермаркетах. Главной задачей исследования было выявление фальсифицированной продукции. Зачастую производители прибегают к удешевлению производства, заменяя молочный жир животным (говяжьим или свиным) или растительным (пальмовым или кокосовым) маслом.

Результаты показали, что в доступном ценовом сегменте можно найти сыр хорошего качества, и низкая стоимость не всегда свидетельствует о подделке. В рейтинге Роскачества наивысшую оценку в 5 баллов получили 2 торговые марки сыра "Гауда" – "Ичалки" (ООО "Сыродельный комбинат "Ичалковский") и "О’Кей" (ООО "Пир-Пак"), а также 3 марки сыра "Эдам" – "Великолукский молочный комбинат" (ООО "Великолукский молочный комбинат"), "О’Кей" (ООО "Пир-Пак") и "Ровеньки" (ООО "Ровеньки-Маслосырзавод"). 

7 марок сыра "Гауда" и 2 марки "Эдам" соответствовали обязательным требованиям, установленным законодательством, однако были выявлены незначительные несоответствия, такие как следы антибиотиков или замечания к органолептическим показателям.

В продукции 4 торговых марок "Гауда" ("Брасовские сыры", "ЕмСыры", "Министер", Biberland) и 3 марок "Эдам" ("Министер" (45–50% жира в сухом веществе), "Министер" (45% жира в сухом веществе) и Biberland) были обнаружены растительные жиры, что подтверждается наличием фитостеринов и анализом жирнокислотного состава, что является признаком фальсификации.

Информация о выявленных случаях фальсификации была передана Роскачеством в Роспотребнадзор. В результате проверки было установлено, что ООО "Министер" (указанное на упаковке как производитель сыров "Гауда" и "Эдам" марки "Министер") является компанией-однодневкой. Подробности о мерах, принятых Роспотребнадзором, можно найти в разделе "Детали исследования".

Превышений допустимого уровня антибиотиков обнаружено не было. Однако в образцах 6 марок сыра "Гауда" и 3 марок "Эдам" были найдены следы антибиотиков. Это не является нарушением и не представляет опасности для здоровья потребителей, но опережающие стандарты Роскачества исключают наличие следов антибиотиков в продукции высокого качества. 

Нарушений микробиологических показателей не выявлено. В исследованных образцах сыров "Гауда" и "Эдам" не были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, патогенные микроорганизмы (включая сальмонеллу) и листерии.

Оценки вкуса, запаха, консистенции, рисунка и цвета не вызвали нареканий у экспертов в отношении 9 торговых марок: "Вамин", "Ичалки", "О’Кей" (ООО "Пир-Пак"), "Лента", "Сыробогатов", "Туровский молочный комбинат" (сыр "Гауда"), а также "О’Кей" (ООО "Пир-Пак"), "Великолукский молочный комбинат", "Ровеньки" (сыр "Эдам"). 

В рамках специального проекта были исследованы сырные продукты 3 торговых марок с заменителем молочного жира, что было указано на этикетке. Вся продукция оказалась безопасной: не было обнаружено бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, патогенных микроорганизмов (включая сальмонеллу) и листерий.

Превышений по содержанию антибиотиков не выявлено, однако были обнаружены следы антибиотиков тетрациклиновой группы, что не является нарушением законодательства. У экспертов Роскачества не возникло претензий к другим показателям, включая органолептику. Тем не менее, к маркировке продукции 2 торговых марок возникли вопросы относительно ее достоверности.

...

Популярное

Последние новости