«Шана Това у Метука!»: евреи празднуют новый 5780-й год

Версия для печати Версия для печати
    0
29 сентября 10:54 Новости дня
«Шана Това у Метука!»: евреи празднуют новый 5780-й год

Иудеи всего мира празднуют Рош а-Шана — Новый 5780-й год по иудейскому календарю. Брянская община устраивает праздничную трапезу вечером 29 сентября в общинном центре на Фокина, 108а.

Еврейский Новый год празднуется в течение двух дней в новолуние, выпадающее на начало осеннего месяца тишрей, который приходится на сентябрь-октябрь. В 2019 году Рош а-Шана (в переводе с иврита это означает «голова года») отмечается с вечера 29 сентября до вечера 1 октября.

В первый вечер праздника после молитвы иудеи устраивают традиционную праздничную трапезу, которая проводится не только дома, но и в общественных местах, в том числе в синагогах по всему миру. В этот вечер на столах всегда стоят угощения, имеющие символическое значение. Главное из них — круглый хлеб (халу). Его или кусочки яблок едят, обмакивая в мед и произнося специальное благословение, чтобы новый год был полным и сладким. Также на иудейском новогоднем столе всегда присутствует рыба и непременно — с головой. Сама рыба символизирует плодородие, а ее голова — поговорку «быть во главе, а не в хвосте».

Нарезанная кружочками морковь на праздничном столе символизирует монеты, то есть достаток, разнообразные овощи и фрукты — богатый урожай будущего года, а всевозможные деликатесы — благополучие. Важно, чтобы за столом не было горьких или кислых яств.

Брянская община устраивает праздничную трапезу вечером 29 сентября в общинном центре на Фокина, 108а. Раввин Менахем Мендел Заклас уже пожелал всем в cвоём Facebook «Шана Това у Метука!» (Хорошего и сладкого года!).

/home/admin/web/bryansk.news/public html/wp content/uploads/2019/09/roshhashana brn

Евреи дарят подарки на Новый год и взрослым, и прежде всего детям.

Каждый член еврейской общины старается в праздник услышать трубные звуки шофара — специально выделанного бараньего рога. Люди верят, что эти звуки помогают им обратиться к Богу. В течение Рош а-Шана в шофар трубят несколько раз, чтобы все имели возможность его услышать. Еще одним ритуалом праздника является ташлих — обряд избавления от грехов уходящего года. Для его исполнения иудеи собираются у водоёмов и бросают в них крошки из карманов, веря, что так они «топят» или скармливают рыбам свои грехи.

Российский президент Владимир Путин 29 сентября поздравил всех евреев, живущих в России, с наступлением Нового года по иудейскому религиозному календарю. Его поздравление опубликовано на сайте Кремля. Глава государства отметил, что этот праздник говорит о стремлении людей к самосовершенствованию и духовному самоочищению.

«Искренне желаю, чтобы наступающий год принёс вам благополучие, счастье и процветание», — добавил Владимир Путин. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также