Перепись населения-2020: опрос он-лайн, вместо переписных листов — планшеты

Версия для печати Версия для печати
    0
02 октября 14:39 Интернет
Перепись населения-2020: опрос он-лайн, вместо переписных листов — планшеты

До старта всероссийской переписи населения-2020, которая пройдет с 1 по 31 октября, остался ровно год. Главное ноу-хау будущего масштабного мероприятия — использование современных технологий, сообщили в Брянскстате.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

Мероприятие пройдет в новом формате: основной акцент в будущей переписи сделают на применении новых технологий: Человек сможет самостоятельно пройти опрос он-лайн, заполнив электронный переписной лист на Едином портале госуслуг. А переписчики вместо бумажных бланков будут использовать планшеты.

Онлайн-перепись будет проходить с 1 по 25 октября. Для участия в ней человек должен иметь стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Электронную анкету на портале госуслуг (для этого там появится раздел «Пройти перепись населения») можно будет заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

Кроме того, пройти интернет-перепись можно будет в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционном формате: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

В Брянскстате напомнили, что переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, в Брянской области будут работать специальные переписные участки. Туда могут обратиться люди, которые по разным причинам не захотят пустить переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, пройдёт контрольный обход 10% жилых помещений.

Первые результаты переписи-2020 станут известны уже в декабре следующего года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Напомним, предыдущая перепись населения проводилась в 2010 году. За прошедшие десять лет в стране произошло около 40 миллионов демографических событий, а в Брянской области — чуть более 1 миллиона демографических событий. утверждает Брянскстат.

Миграция повлияла на национальный состав населения региона. Рост продолжительности жизни увеличил долю пожилых среди населения. Изменился уровень образования жителей. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре нашего общества.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также