Жертв Холокоста в Брянске почтили спектаклем «Дневник Анны Франк»

Версия для печати Версия для печати
    0
27 января 12:25 Город
Жертв Холокоста в Брянске почтили спектаклем «Дневник Анны Франк»

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Дата установлена в 2005 годуа решением Организации Объединенных Наций — именно в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором, по разным данным погибли от полутора до четырёх миллионов человек, большая часть из них — евреи.

Накануне памятного дня в пятидесяти регионах России в шестой раз проводились мемориальные мероприятия в рамках «Недели памяти жертв Холокоста». В Брянске вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения узников лагеря смерти Освенцим Советской армией, прошёл 25 января под патронажем Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» совместно с Российским еврейским конгрессом, Федеральным агентством по делам национальностей РФ, Центром и Фондом «Холокост». Выступающие на вечере напомнили, что в борьбе с нацизмом Совсеткий Союз потерял 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% — именно граждане СССР.

Ключевым моментом мемориального вечера стал спектакль «Дневник Анны Франк», который поставил молодежный еврейский театр Бэта при центре «Хэсэд Тиква». С этим спектаклем Брянский еврейский театр стал лауреатом фестивали толерантности в Санкт-Петербурге.

Исполнительный директор центра Ирина Черняк рассказала, что спектакль уже показали ветеранам Великой Отечественной войны, планируется показать в Жуковском Доме культуры учащимся средних школ и ветеранам. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также