В брянском центре «Хэсэд Тиква» открылся музей, посвященный истории евреев и Холокоста в регионе

Версия для печати Версия для печати
    0
13 июля 17:25 Общество
В брянском центре «Хэсэд Тиква» открылся музей, посвященный истории евреев и Холокоста в регионе

В Брянском областном еврейском общинно-благотворительном центре «Хэсэд Тиква» открылся музей «Дорогами памяти», посвященный истории евреев и Холокоста на территории области, сообщили в региональном департаменте внутренней политики.

Экспозиция музея готовилась более четырёх лет. Волонтеры центра «Хэсэд Тиква» собирали экспонаты в разных уголках Брянской и Орловской областей. Документы периода Великой Отечественной войны были переданы на хранение из научно-просветительского центра «Холокост» в Москве. Книги и фотографии, посвященные истории партизанского движения, прислал музей «Энергия мужества» из израильского города Хадера, оказав неоценимую методическую помощь в создании экспозиции.

Открытию музея предшествовала интерактивная экскурсия с «путешествием» в мир еврейского довоенного местечка, знакомством с бытом, верой, культурой еврейского народа. На открытии посетители познакомились с несколькими семьями, которые разметала война. В каждой из них были ушедшие на фронт защищать Родину солдаты, мирные жители, опалённые огнём Холокоста и спасшиеся, в том числе благодаря помощи русских людей.

На открытие музея пригласили и представителей цыганской диаспоры — народа, который также, как и евреи, подвергся тотальному уничтожению в годы Второй Мировой войны. В программу открытия вошел концерт, подготовленный вокально-танцевальным цыганским ансамблем. «Общая история, общая трагедия, общие песни, исполненные музыкантами еврейской и цыганской общин, стали залогом дружбы двух диаспор в нашем регионе», — отметили в департаменте. #bryakingnews

В брянском центре «Хэсэд Тиква» открылся музей, посвященный истории евреев и Холокоста в регионе



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также