Субсидии на горячие питание младшеклассников будут выделяться только после проверки Роспотребнадзора

Версия для печати Версия для печати
    0
25 февраля 15:10 Образование
Субсидии на горячие питание младшеклассников будут выделяться только после проверки Роспотребнадзора

Ни одна школа ни в одном регионе России не получит субсидий на горячее питание младших школьников без проверки Роспотребнадзора. Об этом заявил первый замминистра просвещения России Павел Зенькович, которого цитирует РИА «Новости».

«Пока мы не удостоверимся, что школы действительно готовы, никакой речи о том, чтобы получать субсидии», — сказал замминистра. По его словам, в очередь за субсидиями выстроились уже 68 регионов — все они (в том числе и Брянская область) рапортуют, что готовы предоставить горячее питание школьникам начальных классов уже с 1 сентября текущего года.

15 января в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что все российские школьники 1-4 классов будут обеспечены бесплатными горячими обедами к 2023 году, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, оно должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. В феврале регионы начали рапортовать о готовности предоставлять питание, а многие — в том числе и Брянская область — «забили» федеральное финансирование на горячее питание в бюджеты на 2020 год.

«В областном бюджете на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием запланированы необходимые финансовые средства – свыше 250 млн. рублей, включая федеральное финансирование», — заявила директор регионального департамента образования и науки Елена Егорова на недавнем тематическом круглом столе. По её словам департамент «проводит анализ материально-технической базы школьных пищеблоков, определяется потребность в приобретении оборудования». Тем не менее, областные власти уверенно рапортуют, что «на Брянщине поручение Президента будет выполнено уже в этом году». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также