DDoS-атака две недели «кладёт» самый раскрученный брянский «придворный» интернет-ресурс

Версия для печати Версия для печати
    0
31 марта 15:08 IT-криминал
DDoS-атака две недели «кладёт» самый раскрученный брянский «придворный» интернет-ресурс

Уже около двух недель продолжается сильнейшая DDoS-атака на один из самых раскрученных брянских «придворных» информационных ресурсов — bragazeta.ru. Сайт работает с перебоями с 17 марта.

Нынешняя атака происходит ровно через год после предыдущей — в 2019 году DDoS-ить сайт bragazeta.ru начали 13 марта, а 21 марта «лёг» окончательно. В самой bragazeta.ru и тогда, и сейчас уверяют, что знают заказчика, но отказываются его называть.

Сайт bragazeta.ru существует с 2005 года, после прошлогодней DDoS-атаки его инфраструктура впервые за это время была полностью обновлена, что позволяет ему справляться сейчас.

DDoS-атака — сокращение от Distributed Denial of Service Attack — простое, дешёвое и эффективное средство. Главной опасностью здесь является именно простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной. Схематически DDoS-атака выглядит примерно так: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей.

Впервые аналогичной мощной DDoS-атаке подвергся ресурс «НашБрянск.Ru» в 2007 году. Тогда его деятельность была парализована на два с половиной месяца, а заявления о возбуждении уголовного дела, поданные владельцами ресурса в прокуратуру Советского района Брянска, остались без движения. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также