Евреи всего мира начинают празднование Песаха

Версия для печати Версия для печати
    0
08 апреля 15:54 Религия
Евреи всего мира начинают празднование  Песаха

Песах, или иудейская Пасха — это главный праздник еврейского народа, посвященный памяти исхода из Египта. Это событие, которое трактуется как праздник освобождения, считается фундаментальным в иудаизме. Песах каждый год отмечается в разное время, его наступление приходится на 14-й день весеннего месяца Нисан по еврейскому календарю. В 2020 году Песах наступит вечером в среду, 8 апреля, и продлится до вечера четверга, 16 апреля.

Песах (Пейсах) — еврейская Пасха — праздник возрождения и свободы, отмечаемый весной, в период весеннего солнцестояния. Слово «песах» имеет несколько толкований. Одно из них — «перепрыгнуть» — то есть вырваться из рабства к свободе. Есть еще одно толкование: от слова «пасах» — что на иврите означает «миновать», «пройти мимо». Это связано с одним из эпизодов Исхода: когда фараон отказывался отпустить евреев из Египта, Всевышний наслал на египтян «десять казней», в том числе эпидемию, погубившую всех первенцев, при этом еврейские дома беда миновала.

Песах посвящен воспоминанию о временах рабства в Египте и освобождению, которого евреи добились под руководством величайшего лидера еврейского народа Моисея (Моше). Книга Исхода (Вторая книга Моисея), где рассказывается о событиях Песаха, является важнейшей частью Торы — главной книги иудеев.

Согласно Книге Исхода, евреи, благодаря Моисею, действиями которого руководил Господь, смогли освободиться из египетского плена после 400-летнего рабства. Бегству евреев из Египта предшествовали «десять казней», которые были насланы на египтян за то, что фараон отказывался отпустить пленников. После десятой самой страшной «казни» — гибели египетских первенцев — фараон, сам потерявший сына, согласился отпустить евреев, однако затем передумал и бросился в погоню.

Бог, однако, спас беглецов, раздвинув воды Красного моря и погубив фараоново войско. Через три месяца пути евреи достигли горы Синай, где Моисей получил от Бога десять заповедей, кодекс, которому отныне должны были следовать иудеи. Сам Моисей так и не увидел Землю обетованную, обещанную евреям: им пришлось еще 40 лет скитаться по пустыне, чтобы родилось поколение, никогда не знавшее рабства.

Согласно Торе, Исход — это фундаментальное событие в еврейской истории, праздник рождения евреев как нации.

Традиции Песаха очень древние, считается, что на протяжении веков они почти не менялись. Их строжайшее исполнение — важнейшая заповедь праздника. Правила и ритуалы Песаха изложены в Пасхальной Агаде — сборнике молитв и текстов, связанных с Исходом. Особое внимание в Агаде уделяется порядку проведения самой важной части праздника — первого седера («седер» на иврите — «порядок», «последовательность действий»).

Первый седер, который в этом году пройдет вечером 8 апреля, — это торжественная ритуальная трапеза, на которой рассказывается об Исходе, а на столе присутствуют главные атрибуты праздника — маца и вино.

Накануне Песаха евреи проводят генеральную уборку своих домов. Важным моментом при этом является «вычищение»из жилья крошек квасного (всего мучного), поскольку в течение восьми дней, пока длится праздник, подобную пищу евреям есть нельзя. В дни Песаха люди могут есть мацу, которую также называют «хлеб бедности». Исход евреев из Египта произошел так быстро, что народ не успел даже приготовить тесто, чтобы испечь хлеб. Поэтому хлеб пришлось готовить из муки и воды на скорую руку. Известно, что тесто заквашивается через 18 минут, поэтому маца готовится по особой технологии, которая строго соблюдается и сейчас — она выпекается не более 18 минут. На праздничном столе кроме мацы обязательно должны быть красное вино или виноградный сок. Важное место отводится большому блюду, на котором находятся шесть видов пищи, разложенные в особом порядке и символизирующие горечь рабства, соль пролитых слез, напоминание о пасхальной жертве и о свободе. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также