Брянская облдума примет поправки об электронных выборах губернатора при «ковид-режиме»

Версия для печати Версия для печати
    1
27 мая 14:14 Власть
Брянская облдума примет поправки об электронных выборах губернатора при «ковид-режиме»

Брянская облдума на очередной сессии 28 мая рассмотрит поправки в пакет документов, регламентирующих все выборы местного уровня, включая и избрание губернатора, и самих депутатов облдумы.

Изменения приводят брянские законы в соответствие с федеральным законодательством и связаны, в том числе, с проведением выборов в «коронавирусных» условиях (и при прочих вероятных ЧС). Напомним, ещё 1 апреля Владимир Путин в связи со сложной эпидситуацией по COVID-19 подписал № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС». Этим документом вносились изменения и в закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Поправки наделяли избирательные комиссии правом принимать решения «об отложении голосования» при введении режима повышенной готовности или ЧС.

По инициативе брянского облизбиркома теперь корректируются и местные выборные законы. Так, закон «О выборах губернатора Брянской области» будет дополнен статьей 5.1, которая как раз и регламентирует проведение голосования при введении режима повышенной готовности или ЧС.

Если выборы «назначены или должны быть назначены в соответствии со сроками, при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей, голосование может быть отложено», отмечается там. Такое решение может быть принято или на территории всей области или двух и более муниципальных районов, и принимает его ЦИК по предложению областного избиркома.

Сроки и порядок выборов в таком случае определяются, исходя из конкретной ситуации и особенностей режима повышенной готовности или ЧС. А действующий губернатор при отложенных выборах исполняет свои полномочия до отмены режима и избрания нового губернатора.

Кроме того, в статье 8 (регулирует деятельность и статус избиркомов) появится пункт 11, который позволяет «в целях обеспечения реализации избирательных прав граждан РФ» использовать функционал Единого портала госуслуг. Напомним, поправки, которые позволяют голосовать за кандидатуру губернатора удалённо, с помощью сервиса «Мобильный избиратель», брянские депутаты приняли еще в конце прошлого года.

Кроме того, в законе корректируется множество мелких моментов (к примеру, доверенных лиц у кандидата теперь может быть не 20, а 35), а также подробнее расписываются нюансы информационного обеспечения выборов и взаимодействия кандидатов и комиссий со СМИ.

Аналогичные поправки «об отложенных выборах» и использовании портала Госуслуг вносятся и в законы «О выборах депутатов Брянской областной думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» (только решение «об отложении голосования» в последнем случае принимает облзибирком по предложению местной комиссии).

Пока сложно предположить, пригодятся поправки «для ковид-режима» на сентябрьских выборах или нет, но, возможно, они позволят жителям Брянской области выбрать губернатора, не выходя их дома. #bryakingnews


Пишет На сессии облдумы утверждены изменения в избирательное законодательство Брянщины | Почепское слово | 31 Май 2020 18:39
[…] Новые законопроекты презентовала председатель Избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова. Изменений подверглись законы «Об Избирательной комиссии Брянской области», «О территориальных избирательных комиссиях Брянской области», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» и «О выборах Губернатора Брянской области». […]

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также