В Брянске после случая с истощённой девочкой проверили все приёмные семьи

Версия для печати Версия для печати
    0
19 июня 17:58 Общество
В Брянске после случая с истощённой девочкой проверили все приёмные семьи

В Брянске после случая с истощённой 7-летней Ириной, которую забрали от издевавшихся над ней приемных родителей, провели внеплановые сплошные проверки приёмных семей, а также семей опекунов и усыновителей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

На данный момент в областном центре таких семей 733, в них воспитываются 889 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С начала июня было обследовано 99% замещающих семей, специалисты опеки не побывали пока только в тех, которые временно находятся за пределами города.

По данным городского комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства, «в абсолютном большинстве семей обстановка благополучная, условия содержания, воспитания, образования детей соответствуют требованиям законодательства РФ». Три семьи взяты под усиленный контроль из-за случаев правонарушений со стороны ребёнка, самовольных уходов из дома. Один из детей имел явную задержку речевого развития, опекуну выдали направление для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии, чтобы определить девочку в логопедическую группу детсада.

Между тем, председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ольга Иванова отметила, что действующая система плановых проверок, по ее мнению, неэффективна. «Заранее зная о визите специалистов органов опеки, даже самый недобросовестный родитель, опекун может подготовиться к приходу и создать иллюзию семейного благополучия», заявила она.

Напомним, в телеэфире на Первом канале, когда случай с Ириной обсуждался на «Пусть говорят», представители опеки уверяли, что проверяли семью, но, видимо, к их приходу им предъявляли совсем другую девочку – ровесницу Ирины, родную дочь приёмной горе-родительницы, и именно поэтому они ничего не заподозрили.

Теперь же, заявила Иванова, наряду с возможным увеличением числа проверок бОльшая их часть станет внеплановой. «Мы заранее просим прощения у наших семей, абсолютное большинство из которых очень ответственно относятся к своему званию приёмных родителей, за то, что будем навещать их неожиданно, не предупреждая о визите», — отметила она. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также