«Я.Помню»: в Брянской области создаётся интерактивная карта памятников времён Великой Отечественной войны

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 19:06 Город
«Я.Помню»: в Брянской области создаётся интерактивная карта памятников времён Великой Отечественной войны

Два месяца назад в Брянской области стартовал проект «Я.Помню», в рамках которого в регионе происходит оцифровка памятных мест врем`н Великой Отечественной войны.

Для создания единой электронной базы сторонники «Единой России», активисты местных отделений партии, «Молодой гвардии Единой России» и участники движения «Волонтёры Победы» собирают актуальную информацию о состоянии мемориалов, обелисков, памятников и захоронений в муниципалитетах области. Полученные материалы переносятся на специальную карту в мобильном приложении, чтобы в дальнейшем каждый гражданин дистанционно имел открытый доступ к памятным местам в любой точке нашей страны. Фиксацию координат для «Яндекса» планируется завершить в сентябре, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР».

На данный момент полностью завершена оцифровка объектов в Володарском районе города Брянска.

«Собрана вся информация об авторстве 17 монументов, дате и исторических подробностях их установки. Очень важно, чтобы все поколения, живущие в мирное время, знали и сохранили достоверные факты о самой кровопролитной в истории человечества войне. Наша задача – сберечь историческую память о великом подвиге нашего народа и относиться с особым трепетом и бережностью к свидетельствам Великой Отечественной войны. В современном мире появление единой электронной базы памятных мест очень актуально. Это поможет объединить ценную историческую информацию на единой платформе», — говорит глава Брянска, руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Марина Дбар.

Ранее координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», замсекретаря Генсовета партии Александр Хинштейн сообщил, что в год празднования 75-летия Победы организационный комитет «Наша Победа» совместно с Министерством обороны РФ, движением «Волонтёры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны. Проект, получивший название «Я.Помню», позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов в России. В нем будет собрана информация о более чем 125 тысячах мемориалов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также